Argentina: La liga continúa primera en su cuarta semana

Tres novedades renovaron el top ten, pero del quinto puesto para abajo.

Liga

Fue un fin de semana de transición, sin ningún estreno de peso en la cartelera argentina. Todo eso cambiará este jueves con la llegada de «Los últimos Jedi». La nueva entrega de «Star wars» debería despabilar la taquilla de diciembre.

En este panorama, las boleterías sufrieron con ventas de 297.808 entradas. Es una fuerte caída de 100.000 tickets menos que el fin de semana anterior.

Por cuarto período consecutivo, «Liga de la justicia» fue lo más visto de la cartelera. La película de superhéroes atrajo a 57.117 personas. Su acumulado es de 839.300 espectadores. A Batman y compañía no le quedan fuerzas suficientes para alcanzar la marca del millón.

«Guerra de papás 2« retuvo el segundo puesto con 43.716 localidades; mientras que «Feliz día de tu muerte» repitió en el tercero con 37.301.

En el quinto puesto aparece el primero de los estrenos del jueves. Se trata de la animada «La estrella de Belén«, que cortó 23.582 tickets en 159 pantallas.

Por su parte, el filme de acción «El implacable» sumó 17.959 localidades en 131 pantallas. Esta novedad quedó en el séptimo puesto del top ten.

Finalmente, el último de los estrenos quedó en el octavo lugar. Es «La posesión de Verónica«, con 14.996 espectadores en 122 pantallas.

Este es el top ten del jueves 7 al domingo 10 de diciembre de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 7 al domingo 10 de diciembre de 2017.
Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1LIGA DE LA JUSTICIAWARNER59390841573
2GUERRA DE PAPAS 2UIP45303139761
3FELIZ DIA DE TU MUERTEUIP38155132772
4EXTRAORDINARIOBF-PARIS2811580955
5LA ESTRELLA DE BELENUIP2447924479
6ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX21127295325
7EL IMPLACABLEDIAMOND1893618936
8LA POSESION DE VERONICAENERGIA1568715687
9THOR: RAGNAROKDISNEY12029949861
10EL HIJO DE PIE GRANDEDIG774639135

 

Liga

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami