Gran repunte de la taquilla en el primer jueves de 2017

Las ventas en los cines crecieron sustancialmente, con cuatro estrenos ocupando los primeros puestos del top ten. 

 

«Sing, ven y canta» fue lo más visto del jueves 05 de enero con 45.377 espectadores en 268 pantallas. Con las cifras de los días de pre-estreno, el total de esta película animada ya asciende a 141.509 tickets.

Otro título que se está exhibiendo en cines argentinos desde el lunes 02 es «Pasajeros«, que en su primer jueves en cartel quedó en el segundo puesto del top ten con 13.777 personas, y un total de 52.900.

La comedia «¿Por qué él?» arrancó tercera con 10.546 entradas vendidas en 120 pantallas; seguida del nuevo drama dirigido por Mel Gibson, «Hasta el último hombre», con 7.832 espectadores en 122 pantallas.

El primer estreno argentino de 2017, la película de terror «Terror 5» tuvo un digno debut con 435 personas en 21 pantallas, siendo todas salas comerciales (o sea, sin contar con la «ayuda» del Gaumont).

Fueron a los cines de todo el país 98.893 espectadores, una cifra muy cercana al total de ventas del último fin de semana del año (que cerró con algo más de 125.000 tickets en cuatro días).

Estas son las ventas de los estrenos del jueves 05 de enero de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 16 al lunes 20 de noviembre de 2017. Cifras: Ultracine
        
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1LIGA DE LA JUSTICIAWARNER397391397391
2ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX80496177095
3THOR: RAGNAROKDISNEY73558854759
4LA FAMILIA MONSTERBF-PARIS3477369489
5JIGSAWBF-PARIS29043147983
6GEOTORMENTAWARNER19843378396
7BARRY SEAL: SOLO EN AMERICAUIP1111481177
8LOVING VINCENTIMPACTO562337641
9THE SQUARECDI48464846
10PATERSONIND33199030

Mariano Oliveros nueva

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami