Argentina: Primera semana en la cima para el príncipe de Disney

Príncipe “Aladdín”, el príncipe de Disney, logró una gran primera semana de proyección, alcanzando los 387.738 espectadores en 445 pantallas de estreno.

En total se vendieron 857.998 entradas, “Avengers: Endgame”  fue otra de las películas más convocantes, colocándose en el 2do puesto de la cartelera con 121.159 tickets cortados en 230 salas.

Mientras tanto, otra novedad del último jueves quedó en 4to puesto. Se trata de “John Wick 3: Parabellum”, que cortó 90.357 tickets en 133 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “Brightburn: Hijo de la oscuridad”, que se ubicó en el 6to lugar con 23.330 tickets en 144 pantallas.

En el 9no puesto se encuentra la película “Doubles vies”, que logró atraer a 7.849 personas en 15 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 23 al miércoles 29 de Mayo de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1AladdinDISNEY387738387738
2Avengers: EndgameDISNEY1211593725331
3El cuento de las comadrejasBFPARIS113784277057
4John Wick 3: ParabellumBFPARIS9035790357
5Pokémon: Detective PikachuWARNER61024336851
6Brightburn: Hijo de la oscuridadUIP2333023330
7UglyDolls: Extraordinariamente feosDIAMOND1403951374
8La razón de estar contigo: Un nuevo viajeUIP913751106
9Doubles viesCDI78497849
10La maldición de La LloronaWARNER4605442930

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami