Argentina: Primer semana en la cima para “Nada que perder 2”

perder 2“Nada que perder 2” logró una excelente primera semana de proyección, alcanzando los 191.643 espectadores en 141 pantallas de estreno.

En total se vendieron 616.778 entradas, “It: Capítulo 2” fue otra de las películas más convocantes, colocándose en el 2do puesto de la cartelera con 135.107 tickets en 415 salas.

Mientras tanto, junto a “Nada que perder 2”, otra novedad del último jueves quedó en el 4to puesto. Se trata de “Ad Astra: Hacia las estrellas”, que cortó 49.945 tickets en 151 salas.

Finalmente, estos dos films cierran el top ten de la última semana:

Primero, “Bruja”, que se ubicó en el 9no lugar, con 14.376 tickets en 42 pantallas.

En el 10mo puesto se encuentra la película “Dora y la ciudad perdida”, que logró atraer a 9.747 personas en 84 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 19 de al miércoles 25 de Septiembre de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1Nada que perder 2BF PARIS191643192156
2It: Capítulo 2WARNER1351071110585
3La odisea de los gilesWARNER885071500098
4Ad Astra: Hacia las estrellasFOX4994549945
5YesterdayUIP2626171536
6Presidente bajo fuegoENERGIA1943160049
7Había una vez...en HollywoodUIP17224380602
8El Rey LeónDISNEY168853581136
9BrujaBF PARIS1437634333
10Dora y la ciudad perdidaUIP9747107091

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami