Argentina: Otra gran semana para “Toy Story 4”

El film de animacion de Disney Pixar logró una gran semana y se acerca al record histórico sostenido por Minions(2015).gran semana

En total se vendieron 2.389.563 entradas, siendo “Toy Story 4” la película más convocante, manteniéndose en el 1er puesto de la cartelera con 1.097.205 tickets en 512 salas en otra gran semana.

“Spider-Man: Lejos de casa” logró una excelente primera semana de proyección, alcanzando los X** espectadores en 446 pantallas de estreno.

Mientras tanto, otra novedad del último jueves quedó en el 3er puesto. Se trata de “La vida secreta de tus mascotas 2”, que cortó 339.566 tickets en 364 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “Ricordi?”, que se ubicó en el 9no lugar, con 5.476 tickets en 6 pantallas.

En el 10mo puesto se encuentra la película “El verdadero amor”, que logró atraer a 5.079 personas en 7 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 4 de al miércoles 10 de Julio de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1Toy Story 4DISNEY10985394814523
2Spider-Man: Lejos de casaUIP590233590233
3La vida secreta de tus mascotas 2UIP339566339566
4Annabelle 3: Viene a casaWARNER235658616326
5No soy tu mamiUIP56705141067
6El cuento de las comadrejasBF PARIS16681519032
7Dolor y gloriaUIP15580138806
8AladdinDISNEY111021319719
9Ricordi?ZETA FILMS54765476
10El verdadero amorCDI50795079

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami