Argentina: Nada detiene el poder de «La monja»

Pese a un muy buen debut de «Acusada», la película de terror hollywoodense fue lo más visto del fin de semana.

terror

En total se vendieron 581.887  entradas de jueves a domingo. Es una caída del 14 por ciento  con respecto al período anterior, cuando habían ido a las salas 681.235 personas. 

En cuanto a las novedades, tres de ellas renovaron el top ten. Sin embargo, la buena nota de la semana la dio el estreno local de «Acusada», que consiguió ubicarse segunda con un muy buen rendimiento.

Pero nada movió a “La monja” de la cima del top ten. El spin off de la saga de «El conjuro» convocó a 230.309 personas en 399 pantallas. Cayó un 46 por ciento en relación a su estreno. En once días ya la vieron 835.481 espectadores y no falta mucho para que cruce la barrera del millón.

“Acusada” tuvo un debut en el segundo lugar, al sumar 129.475 entradas en 279 pantallas. Es un muy buen debut para el drama de suspenso protagonizado por Lali Espósito. Es una cifra idéntica a la que había logrado «Permitidos», la primera película protagonizada por Espósito en su primer fin de semana.

De las cinco más vistas, tres de ellas fueron argentinas.

En el tercer puesto quedó Mi obra maestra, que vendió  45.970 entradas para un acumulado que asciende a 626.884.  Le sigue  “El ángel”  con 36.569 localidades, para un total de 1.248.453.

Otras dos novedades quedaron dentro de las diez más vistas.

Por un lado, el drama «La esposa«, con 16.405 personas en 44 pantallas. Quedó octava en el ranking.

Finalmente,  “Hotel de criminales» se ubicó décima con 7.029 tickets cortados en 51 pantallas.

Este es el top ten del jueves 13 al domingo 16 de septiembre de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 13 al domingo 16 de septiembre de 2018. Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1La monjaWARNER230309835481
2AcusadaWARNER129475129475
3Mi obra maestraDISNEY45970626884
4El angelFOX365691248453
5Todos lo sabenENERGIA3017697812
6MegalodonWARNER21796477463
7Hotel Transylvania 3UIP168082541940
8La esposaBFPARIS1640516405
9El amor menos pensadoDISNEY10994739942
10Hotel de criminalesDIAMOND70297029

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami