Argentina: Momias y piratas se reparten la taquilla

El cine en cifras Argentina

Las dos películas se mantuvieron en los primeros puestos del top ten, vendiendo más de 100.000 entradas cada una en la semana que pasó en Argentina

Argentina

Un total de 553.248 personas fueron en la semana que pasó a los cines de todo el país. Con el estreno de «Mi villano favorito 3», la taquilla debería mejorar significativamente en la primera semana de julio.

Mientras tanto, ningún estreno se acercó a la punta.

«La momia» retuvo el primer puesto con 112.229 entradas vendidas. El acumulado del filme protagonizado por Tom Cruise asciende a 580.141 tickets.

Por su parte, «Piratas del caribe: la venganza de Salazar» se mantiene segunda a más de un mes de su estreno. De jueves a miércoles pasados convocó a 100.600 espectadores. Su total, mientras tanto, es de 1.231.081 localidades.

«No toques dos veces» fue el mejor posicionado de los estrenos del jueves. Convocó a 42.162 personas en 71 pantallas, ubicándose en el quinto puesto.

En el séptimo lugar quedó otra novedad. El drama «Un don excepcional» vendió 31.372 entradas en 105 pantallas de estreno.

Cierra el top ten el drama «Yo, Daniel Blake» con 9.236 personas en 36 pantallas.

TAQUILLA DE LA SEMANA

Taquilla de la semana. Del jueves 22 al miércoles 28 de junio de 2017. Cifras: Ultracine
       
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORESACUMULADO
1LA MOMIAUIP112229580141
2PIRATAS DEL CARIBE: LA VENGANZA DE SALAZARDISNEY1006001231081
3MUJER MARAVILLAWARNER66846536322
4BAYWATCH: GUARDIANES DE LA BAHIAUIP46533119441
5NO TOQUES DOS VECESBF PARIS4216242162
6UN JEFE EN PAÑALESFOX407611383384
7UN DON EXCEPCIONALFOX3137231372
8TODO TODOWARNER2178154854
9SOLO SE VIVE UNA VEZDISNEY2051269395
10YO, DANIEL BLAKEMONTBLANC92309230

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami