Argentina: Un millón de entradas vendidas en la semana

La taquilla tuvo un fuerte recupero gracias al excelente debut de “La monja”.

Las cifras de jueves a la mañana reportadas por Ultracine indican que  se vendieron  995.947 entradas de jueves a miércoles. Cuando estén las cifras finales, a mediados del día, es casi seguro que el monto habrá llegado al millón de localidades.

Es un aumento del 66 por ciento  con respecto al período anterior, cuando habían ido a las salas 598.590 personas. 

En cuanto a las novedades, tres de ellas renovaron el top ten. Sin embargo, el gran aumento en las ventas se debió a un sólo filme: “La monja”.

La última entrega de la saga de “El conjuro” aniquiló a la competencia al convocar a 603.401 personas en 436 pantallas. Es la segunda mejor marca de la saga de “El conjuro”. La más vista de las cinco películas que forman esta historia (dos de “El conjuro”, dos de la muñeca “Annabelle”) fue “El conjuro 2”, que cerró su primera semana con 654.000 espectadores.

Otros dos estrenos del jueves 6 se mantuvieron toda la semana en el top ten.

“Todos lo saben” tuvo un debut en el cuarto lugar, al sumar 67.396 entradas en 171 pantallas.

Finalmente, la otra novedad en quedar en el top ten fue la película familiar local “Yanka y el espíritu del volcán“, que atrajo a 5.806 espectadores en 71 pantallas. Quedó décima en el ranking.

Este es el top ten del jueves 6 al domingo 9 de septiembre de 2018: 

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 6 al miércoles 12 de septiembre de 2018. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES CIERRE DE SEMANAACUMULADO
1La monjaWARNER603401603401
2Mi obra maestraDISNEY81573580120
3El angelFOX759671211047
4Todos lo sabenENERGIA6739667396
5MegalodonWARNER42433455638
6El amor menos pensadoDISNEY25293728610
7Hotel Transylvania 3UIP215182525102
8La quietudUIP1346565617
9El justiciero 2UIP13257132985
10Yanka y el espíritu del volcánDIG58065806

Contáctenos

Enviando

© 2018 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami