Argentina: Martillazo de «Thor» en la taquilla

El filme de Marvel logró llegar a los 300.000 espectadores en su primer fin de semana

Como era de esperar, la tercera parte en solitario de Thor, Loki y compañía fue lo más visto en salas argentinas por un amplio margen.

Gracias a su rendimiento, la taquilla local superó el medio millón de entradas de jueves a domingo. En total se vendieron 510.166 localidades. Es una muy buena cifra para el fin de octubre, superando en un 45 por ciento la taquilla del fin de semana anterior.

«Thor: Ragnarok» fue lo más visto del período con 299.888 espectadores en 440 pantallas de estreno. Con las cifras finales de algunos cines que faltan reportar, el total ascenderá por encima de los 300.000.

Fue un aumento en relación a la secuela anterior del personaje, «Un mundo oscuro», que cortó 237.000 tickets en noviembre de 2013. En cuanto a títulos similares, «Ragnarok» vendió casi 40.000 localidades más que «Guardianes de la galaxia vol.2» en mayo pasado.

Siguiendo con el top ten, «Geotormenta» quedó segunda con 72.303 personas; mientras que «It» se ubicó tercera con 24.748.

«El pequeño vampiro» debutó cuarta con 21.504 espectadores en 182 pantallas. Le sigue otra novedad: «El seductor». Lo nuevo de Sofía Coppola vendió 13.581 localidades en 54 pantallas.

Mucho mejor funcionó «Loving Vincent«, que atrajo a 9.350 personas en 24 pantallas. Por último, el drama «Una razón para vivir» cerró su primer fin de semana en el octavo lugar. Vendió 6.737 entradas en 40 pantallas.

Este es el top ten del jueves 26 al domingo 29 de octubre de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 26 al domingo 29 de octubre de 2017. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1THOR: RAGNAROKDISNEY299888299888
2GEOTORMENTAWARNER72303243075
3IT (ESO)WARNER247481844164
4EL PEQUEÑO VAMPIROENERGIA2150421504
5EL SEDUCTORUIP1358113581
6LOVING VINCENTIMPACTO93509350
7MÁS ALLÁ DE LA MONTAÑAFOX826936965
8UNA RAZÓN PARA VIVIRDIAMOND67376737
9CONDORITOFOX489762536
10Kingsman: El círculo doradoFOX431383988

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami