Argentina: Gran primer fin de semana para “Star Wars”

Wars“Star Wars: El ascenso de Skywalker” fue el gran suceso del período con 284.741 espectadores en 587 pantallas de estreno para quedar en el 1er lugar.

“Entre navajas y secretos” cerró un buen fin de semana de proyección con 17.026 espectadores  en 89 salas, alcanzando el 2do puesto.

Las ventas totales del fin de semana fueron de 380.676 tickets, contra los 181.789 del fin de semana anterior.

No hubo otras novedades del último fin de semana dentro del top ten, estos dos films cerraron el ranking:

En el 9no puesto aparece la película “Proyecto Géminis”, que atrajo a 17.005 personas en 162 pantallas.

Mientras que “Terminator: Destino oculto” quedó en el 10mo lugar con 2.097 localidades en 25 pantallas.

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 19 al domingo 22 de Diciembre de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Star Wars: El Ascenso de SkywalkerDISNEY284741299100
2Entre navajas y secretosBF PARIS1702653361
3Maléfica: Dueña del malDISNEY169221154884
4GuasónWARNER106422899217
5Jugando con fuegoUIP1010935146
6Los Locos AddamsUIP7688234279
7Boda sangrientaFOX680345818
8El buen mentirosoWARNER320932969
9Proyecto GéminisUIP2304136275
10Terminator: Destino ocultoFOX2097372489

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami