Argentina: “Dumbo” y otra semana en la cima

otra semanaEn total se vendieron 675.722 entradas, otra semana para “Dumbo” siendo la película más convocante, colocándose en el 1er puesto de la cartelera con 199.044 espectadores en 409 salas.

“Shazam!” logró una buena primera semana de proyección, alcanzando los 132.521 espectadores en 305 pantallas de estreno.

Mientras tanto, otra novedad del último jueves quedó en 3er puesto. Se trata de “Cementerio de animales”, que cortó 130.542 tickets en 297 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “4×4”, que se ubicó en 4to lugar con 105.904 tickets en 291 pantallas.

En el 6to puesto se encuentra la película “Van Gogh en la puerta de la eternidad”, que logró atraer a 8.869 personas en 18 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 4 al miércoles 10 de Abril de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1DumboDISNEY199044649234
2Shazam!WARNER132521132521
3Cementerio de animalesUIP130542130542
44x4DISNEY105904105904
5Capitana MarvelDISNEY489051290315
6Van Gogh en la puerta de la eternidadDIAMOND88698869
7Palau: La pelí­culaINDEPENDIENTE87278847
8A dos metros de tíBF PARIS811278654
9NosotrosUIP6085100083
10Un ladrón con estiloBF PARIS568247671

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami