Argentina: Primer semana en la cima para «Cómo entrenar a tu dragón 3»

tu dragón 3«Cómo entrenar a tu dragón 3» logró una excelente primera semana de proyección, alcanzando los 326.457 espectadores en 381 pantallas de estreno.

En total se vendieron 781.606 entradas, «WIFI Ralph» fue otra de las películas más convocantes, colocándose en el 2do puesto de la cartelera con 92.821 tickets cortados.

Mientras tanto, otro film obtuvo un rendimiento similar a Ralph y quedó en 3er puesto. Se trata de «El regreso de Mary Poppins», que cortó 90.984 tickets en 188 salas.

Finalmente, estos dos titulos lograron mantenerse y cerrar el top ten:

Primero, «La Mula», que se ubicó en 9no lugar con 16.753 tickets en 59 pantallas.

En el 10mo puesto se encuentra la película «El vicepresidente: Más allá del poder», que atrajo a 16.018 personas en 42 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 31 de Enero al miércoles 6 de Febrero de 2019. Cifras: Ultracine
       
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1Cómo entrenar a tu dragón 3UIP326457326457
2WIFI RalphDISNEY928211417312
3El regreso de Mary PoppinsDISNEY90984240044
4GlassDISNEY61337295983
5Creed II: Defendiendo el legadoWARNER40178211534
6Dragon Ball Super: BrolyFOX26680797962
7Spider-Man: Un nuevo universoUIP21642295516
8Bohemian RhapsodyFOX202791603441
9La MulaWARNER16753272120
10El vicepresidente: Más allá del poderDIGICINE1601849335

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami