Un pre-estreno ganó la semana

Tres días de funciones de pre-estreno le bastaron a «Sing, ven y canta» y a «Pasajeros» para ocupar el primer y tercer puesto de la taquilla semanal respectivamente.

 

«Sing, ven y canta» tuvo un lanzamiento muy particular: se estrenó (pre-estrenó, ya que técnicamente el lanzamiento es hoy jueves) en 240 pantallas el lunes 02 de enero. No hubo demasiada prensa al respecto.

Sin embargo el público se enteró y respondió, ya que de lunes a miércoles la vieron 93.520 personas, con lo que a partir de hoy debería tener un excelente fin de semana que levante la taquilla por encima de las ventas del último mes.

«Pasajeros«, romance de ciencia ficción, tuvo el mismo tipo de pre-estreno y quedó tercera con 38.224 espectadores en 224 pantallas.

El segundo puesto lo ocupó «Rogue One: una historia de Star Wars» con 89.568 localidades, para un acumulado de 447.808 entradas.

Este es el top ten del jueves 29 de diciembre de 2016 al miércoles 04 de enero de 2017:

    Taquilla del fin de semana. Del jueves 16 al lunes 20 de noviembre de 2017. Cifras: Ultracine   
ESPECTADORES FIN DE SEMANA
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAACUMULADO
1LIGA DE LA JUSTICIAWARNER397391397391
2ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX80496177095
3THOR: RAGNAROKDISNEY73558854759
4LA FAMILIA MONSTERBF-PARIS3477369489
5JIGSAWBF-PARIS29043147983
6GEOTORMENTAWARNER19843378396
7BARRY SEAL: SOLO EN AMERICAUIP1111481177
8LOVING VINCENTIMPACTO562337641
9THE SQUARECDI48464846
10PATERSONIND33199030
0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami