Noviembre 2016: Las franquicias primero en la taquilla

Pese a «Animales fantásticos», «Trolls» y «Doctor Strange», el mes que pasó fue el noviembre de menos ventas en años.

animales-fantasticos-y-donde-encontrarlos

La tendencia a la baja en la taquilla local no logró revertirse pese al estreno de varios títulos de alto nivel.

Se vendieron 2.295.403 entradas, lo que significa una caída de casi el 10% con respecto a igual mes del año pasado, que ya de por sí había sido bajo para el histórico de noviembre.

Medidas como la Fiesta del Cine (un domingo con entradas a 35 pesos en cines de todo el país) y el estreno de nuevas entregas en las sagas de «Harry Potter» y Marvel no lograron levantar la taquilla significativamente.

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 21 al miércoles 27 de septiembre de 2017. Cifras: Ultracine
                 
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1IT (ESO)WARNER834303834303
2ANNABELLE 2: LA CREACIÓNWARNER618241140563
3LOCOS POR LAS NUECES 2DIAMOND3937691457
4LOS QUE AMAN ODIANDISNEY38943275685
5EMOJIUIP28374740099
6EL FÚTBOL O YODISNEY19298994375
7VIENTO SALVAJE DCS1880918809
8RETIRO VOLUNTARIODIG1539915399
9DURO DE CUIDARENERGIA1115148612
10LA CORDILLERAWARNER8541599909

«Animales fantásticos y dónde encontrarlos» fue lo más visto con 507.134 espectadores, suficiente para ganar el mes pero lejos de lo que solían vender las películas de la saga del mago de Hogwarts.

«Trolls» quedó en segundo lugar con 315.488 entradas, una cifra apenas digna para la única animación del mes. Por ejemplo, en noviembre de 2015, «Un gran dinosaurio» vendió esa misma cantidad de entradas pero en sólo cinco días.  «Trolls» se estrenó el último fin de semana de octubre por lo que tuvo todo el mes para realizar su cosecha.

«Doctor Strange» llegó a fin de mes y tuvo un buen arranque con 232.464 personas en tan sólo una semana. Los personajes poco conocidos de Marvel suelen vender medio millón de localidades como mínimo, y ese parece ser el objetivo de mínima de este filme.

«La chica del tren» quedó cuarta con 193.716 entradas; mientras que cierra el top five «Ouija: el origen del mal«, con 129.747 tickets en noviembre para un acumulado de 353.000 localidades.

Las ventas anuales ascienden a 46.900.000 entradas, casi un millón de tickets debajo de lo vendido en el mismo período de 2015.

Taquilla de arranque.

Cifras de los estrenos del jueves 28/9/2017. Cifras: Ultracine
          
PuestoPelículaDistribuidoraEspectadores
2Lego NinjagoWARNER3586
4Madre!UIP2100
5ZamaDISNEY2001
7Black Sabbath: The End Of The EndINDEPENDIENTE1384
9La estafa de los LoganDIAMOND1260
16Lasagna de monoIMPACTO214
35Adios querido PepAURA16

Lo que se viene

Diciembre arranca con más títulos convocantes de lo que tuvo noviembre. «Sully«, de Clint Eastwood con Tom Hanks; y «Inframundo: Guerras de sangre«, con Kate Beckinsale, llegan el jueves 01. Lo mismo con el filme de terror argentino «Ataúd blanco«.

El jueves 08 llega la comedia para adultos «Office Christmas party», con Jennifer Aniston.

El plato fuerte del mes, de todas maneras, será el jueves 15, con la llegada de «Rogue One: una historia de Star Wars». 

Mariano Oliveros nueva

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami