Argentina: “Los últimos Jedi” culminan el año en la cima del top ten

Star Wars fue, por lejos, lo más visto en la anteúltima semana del año. Se posiciona en la cima del top ten.

De jueves 21 a miércoles 27 fueron un total de 336.905 personas a los cines de todo el país. Esta cifra quedó apenas por debajo de los 355.000 que fueron en la misma semana de 2016. Pero quedó muy por debajo del medio millón registrado en 2015.

Sin estrenos de peso, “Los últimos Jedi” se mantuvo primera con comodidad. Vendió 155.564 entradas en su segundo fin de semana. La caída con respecto a su estreno, sin embargo, fue de un fuerte 60 por ciento. El acumulado asciende a 553.044  personas. El Episodio VIII ya superó el total de “Rogue One”, pero quedará muy por debajo de “El despertar de la fuerza” en 2015.

Mientras tanto, “Guerra de papás 2” repitió en el segundo lugar con 27.620  espectadores. Le sigue “Liga de la justicia” con 25.771 localidades. El acumulado del filme de DC es de 936.049 tickets cortados.

De los estrenos del jueves, sólo dos lograron ingresar al top ten. Ambos terminaron cabeza a cabeza.

El filme de terror  “Se ocultan en la oscuridad” quedó en el séptimo puesto con  12.581  personas en  52 pantallas.

Mientras tanto, la comedia basada en hechos reales “The disaster artist: Obra maestra” perdió un puesto y cerró octava. Este biopic dirigido y protagonizado por James Franco cortó 12.416 tickets en 59 pantallas.

Taquilla de la semana.

Del jueves 21 al miércoles 27 de diciembre de 2017. Cifras: Ultracine

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 21 al miércoles 27 de diciembre de 2017.
Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1LOS ÚLTIMOS JEDIDISNEY155564553044
2GUERRA DE PAPÁS 2UIP27620226451
3LIGA DE LA JUSTICIAWARNER25771936049
4EXTRAORDINARIOBF-PARIS20374141315
5FELIZ DIA DE TU MUERTEUIP17673195476
6LA ESTRELLA DE BELENUIP1689881044
7SE OCULTAN EN LA OSCURIDADSBP1258112581
8THE DISASTER ARTISTWARNER1241612416
9ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX12286331686
10LA NAVIDAD DE LAS MADRES REBELDESDIAMOND940335579

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami