Feriado del 12 de octubre: más de 680.000 espectadores en las salas

Fue una cifra baja en relación al mismo período de años anteriores. La nueva película de Tim Burton fue lo más visto; y hubo tres títulos argentinos en el top ten.

miss-peregrine

De jueves 06 a lunes 10 inclusive fueron a los cines en Argentina un total de 686.413 espectadores. De esta manera, este fin de semana queda sexto al analizar las ventas de igual período en todos los años de la década pasada (2006-2016).

El récord lo tiene 2012, cuando se cortaron 1.011.193 tickets. El diferencial con respecto al año pasado es de casi un 22%.

Lo más visto este fin de semana fue «Miss Peregrine y los niños peculiares«, la nueva película de Tim Burton, que vendió 154.217 entradas en 214 pantallas. Le sigue la animada «Cigueñas, la historia que no te contaron», con 119.915 tickets.

TAQUILLA ALIEN EN ARGENTINA

TAQUILLA ALIEN EN ARGENTINA
   FILMOTAQUILLA: SAGA "ALIEN". (Del 01/01/1997 al 17/05/2017). Cifras: Ultracine    
PuestoPelículaEstrenoDistribuidoraTotal espectadores
1PROMETEO41074FOX315050
2ALIEN VS DEPREDADOR38246FOX279828
3ALIEN: RESURRECCIÓN35894FOX251570
4ALIEN VS DEPREDADOR 2: REQUIEM39457FOX206510
Las ventas no lograron ubicar a este año dentro del top 5.

El cine argentino logró ubicar tres títulos entre las diez más vistas. Primero fue «Gilda, no me arrepiento de este amor«, con 94.738 personas, para un acumulado de 776.171. Le sigue «El ciudadano ilustre«, que sigue sorprendiendo al vender un 11% más de lo que logró el fin de semana anterior: 86.464 localidades. Ya la vieron 486.473 espectadores y no hay techo para hasta dónde puede llegar.

El estreno de «La última fiesta» quedó en el quinto puesto del top ten con 58.874 entradas vendidas en 179 pantallas. Con este rendimiento, la comedia se asegura pasar la marca de los 100.000 espectadores para el próximo fin de semana.

Este es el top ten de las películas más vistas del fin de semana largo:

Top ten semanal - Argentina

       
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1GUARDIANES DE LA GALAXIA VOL. 2DISNEY93649424557
2UN JEFE EN PAÑALESFOX70538940036
3EL REY ARTURO LA LEYENDA DE LA ESPADAWARNER6418864188
4RAPIDOS Y FURIOSOS 8UIP637592551988
5HUYEUIP3837338373
6LOS PADECIENTESFOX37645291982
7LA BELLA Y LA BESTIADISNEY119112013741
8LOS PITUFOS LA ALDEA ESCONDIDAUIP4621383600
9LA MORGUEDIAMOND390388443
10GRADUACIONDCS37833783
Taquilla del jueves 11/05/2017 al domingo 14/05/2017. Cifras: Ultracine

Mariano Oliveros nueva

0 Comentarios

Contesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami