BAFICI: todos los ganadores

La española “Niñato” ganó la competencia internacional y “La vendedora de fósforos” la nacional.

«La vendedora de fósforos».

El sábado 29 de abril se realizó la entrega de premios del Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI). Con la presencia de Javier Porta Fouz, Director Artístico del Festival, y los programadores se anunciaron los ganadores en el Centro Cultural Recoleta.

La española «Niñato» de Adrián Orr ganó el mayor galardón de la competencia internacional, mientras  la brasileña «A cidade do futuro» lo hizo en la latinoamericana y «La vendedora de fósforos» en la argentina.

Todos los ganadores del [19] BAFICI (cobertura de las películas)

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
Mención Especial: Arábia de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil)
Mejor Actuación individual: Daniela Castillo por su labor en el film Reinos de Pelayo Lira (Chile)
Mejor Actuación de elenco: Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas (Argentina-Paraguay)
Mejor Director: Carla Simón por Estiu 1993 (España)
Premio especial del Jurado: Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar)
Mejor Película: Niñato, de Adrián Orr (España)

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA
Mejor Director: Javier Izquierdo por Un secreto en la caja (Ecuador-España)
Mejor Película: A cidade do futuro dirigida por Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil)

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA
Mención Especial: Una ciudad de provinciade Rodrigo Moreno
Mejor Director: Toia Bonino por la película Orione
Mejor Película: La vendedora de fósforos dirigida por Alejo Moguillansky y producida por Eugenia Campos Guevara

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS
Mención especial: María, de Manuela Gamboa (Argentina)
Los Mejores Cortometrajes son tres.
Querida Renzo de Francisco Lezama y Agostina Galvez (Argentina)
No aflojes, Miriam, de Ramiro Bailiarini y Rafael Federman (Argentina)
Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina)

Competencia de Derechos Humanos
Mención especial: El pacto de Adriana de Lissette Orozco (Chile)
Mejor película: Tonsler Park, de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)

COMPETENCIA Vanguardia y Género
Mención especial: Mimosas de Oliver Laxe (Marruecos, España y Francia)
Mejor Corto – Premio Ex Aequo para Nuestra amiga la luna, de Velasco Broca (España) y La disco resplandece, de Chema Garcia Ibarra (Turquía-España)
Mejor Largo: Adiós entusiasmode Vladimir Durán (Argentina-Colombia)
Gran Premio: Ceux qui font les revolutions a moitie n’ont fait que se creuser un tombeau de Mathieu Denis y Simon Lavoie (Canadá)

PREMIOS NO OFICIALES
Premio SIGNIS: Estiu 1993, de Carla Simón (España)
Premio FEISAL: Porto de Gabe Klinger.
Premio ADF: Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar)
Premio ACCA: La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky
Premio ASA (Mención especial por sonido): Hora día mes de Diego Bliffeld. Sonido Juan Manuel Molteni
Premio SA (Mejor Sonido): El espanto, de Martín Benchimol y Pablo Aparo. Sonido Manuel de Andrés
Premio (SAE EDA): Una hermana de Sofía Brockenshire y Verena Kuri (Argentina).
Premio FIPRESCI: Un secreto en la caja, de Javier Izquierdo (España-Ecuador)

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami