Argentina: Tercer semana en el primer puesto para “Aladdín”

tercer semana“Aladdín” logró una buena tercer semana de proyección, alcanzando los 252.162 espectadores en 341 pantallas y se acerca al millón de espectadores con un acumulado de 939.990 tickets cortados.

En total se vendieron 707.441 entradas, “X-Men: Dark Phoenix” fue otra de las películas más convocantes, colocándose en el 2do puesto de la cartelera con 138.329 tickets en 345 salas.

Mientras tanto, un film nacional quedó en 3er puesto. Se trata de “El cuento de las comadrejas”, que cortó 53.248 tickets en 115 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “Dolor y gloria”, que se ubicó en el 5to lugar con 43.746 tickets en 93 pantallas.

En el 10mo puesto se encuentra la película “Mi mascota es un león”, que logró atraer a 14.675 personas en 115 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 6 al miércoles 12 de Junio de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1AladdinDISNEY252162939990
2X-Men: Dark PhoenixFOX138329138329
3El cuento de las comadrejasBF PARIS53248414386
4Godzilla: El rey de los monstruosWARNER52196162280
5Dolor y gloriaUIP4374643746
6Avengers: EndgameDISNEY371393829402
7John Wick 3: ParabellumBF PARIS36631186354
8Pokémon: Detective PikachuWARNER21007388003
9RocketmanUIP1773356480
10Mi mascota es un leónENERGIA1467514675

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami