Argentina: Ultima semana con “Thor” a la cabeza

“Thor: Ragnarok” cumple tres semanas completas como lo más visto en cines de Argentina.

Luego de dignos rendimientos de títulos como “Jigsaw” y “Asesinato en el Expreso de Oriente”, el gran hit de noviembre llega hoy a las salas. Hablamos, claro, de “La Liga de la Justicia”. Mientras tanto, la taquilla local no tuvo un rendimiento demasiado destacado. En total, se vendieron 441.163 entradas de jueves 9 a miércoles 15.

En este panorama,  “Thor: Ragnarok” quedó primera por tercera semana consecutiva. Sus ventas alcanzaron las 138.439 localidades en 306 pantallas.

Ragnarok” suma así 780.126 espectadores. Todo parece indicar que superará a la segunda parte de las películas en solitario del Dios del Trueno. “Thor: Un mundo oscuro” cerró con 832.860 personas tras su estreno en noviembre de 2013.

En segundo lugar tuvo un buen debut la adaptación “Asesinato en el Expreso de Oriente“. Este título con un cast de lujo encabezado por Kenneth Branagh atrajo a 96.335 personas en 180 pantallas.

Tercera quedó “Jigsaw: el juego continúa”, que tuvo un muy buen mantenimiento: cayó sólo un 28 por ciento en su segunda semana. Vendió 49.538 entradas para un acumulado de 118.543.

Mientras tanto, “La familia Monster” fue otra novedad en quedar en el top ten. Lo hizo en el quinto puesto con 34.391 localidades en 192 pantallas.

Finalmente, “Paterson” cierra el top ten con un debut de 5.711 entradas vendidas en 40 pantallas. Fue una salida excelente para un filme independiente de autor. El rendimiento fue bastante digno.

Sí cabe destacar a “Loving Vincent“, el hit de cine de autor del mes, que volvió a ser el título que mejor se mantuvo en ventas en relación a la semana anterior. La vieron 7.809 personas en 25 pantallas para un total de 32.018 entradas vendidas.

Este es el top ten del jueves 9 al domingo 12 de noviembre de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 9 al miercoles 15 de noviembre de 2017. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1THOR: RAGNAROKDISNEY138439780126
2ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX9633596335
3JIGSAWBF-PARIS49538118543
4GEOTORMENTAWARNER35401358208
5LA FAMILIA MONSTERBF-PARIS3439134391
6BARRY SEAL: SOLO EN AMERICAUIP2175969961
7IT (ESO)WARNER78901877038
8LOVING VINCENTIMPACTO780932018
9EL PEQUEÑO VAMPIROENERGIA617154072
10PATERSONIND57115711

Contáctenos

Enviando

© 2018 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami