Argentina: Otra semana conquistada por «La momia»

"La momia"

No hubo cambios en los primeros tres puestos del top ten, con un estreno quedando recién en el cuarto puesto.

Un total de 722.241 personas fueron a los cines de todo el país en la semana. Fue una buena cifra, teniendo en cuenta que los estrenos fuertes no rindieron como se esperaba. Ayudó a recuperar terreno el feriado del martes 20.

«La momia»

Retuvo el primer lugar, perdiendo sólo un 30% de ventas en relación a su semana de estreno. De jueves a miércoles pasados la vieron 190.859 personas. Su acumulado en dos semanas asciende a 465.109 localidades.

Mientras tanto, «Piratas del caribe: la maldición de Salazar» quedó en segundo lugar con 144.070 espectadores. Su acumulado ya es de 1.129.074 tickets.

«Mujer maravilla» quedó tercera con 102.003 personas y 468.380 desde su estreno.

En el cuarto puesto quedó el primero de los estrenos. La comedia «Baywatch» sumó 72.169 tickets. En el sexto lugar se ubicó la comedia de acción local «Sólo se vive una vez», con 48.336 espectadores.

Un total de seis estrenos renovaron el top ten local. Además de las dos mencionadas, está el drama «Todo todo» en séptimo lugar con 32.533 entradas.

«Paris puede esperar» atrajo a 10.796 personas. Por su parte, «Aplicación siniestra» quedó un puesto debajo con 9.940 entradas.

Cierra el top ten «El poder de la ambición» con 9.749 espectadores.

TAQUILLA DE LA SEMANA

Del jueves 15 de junio al miércoles 21 de junio de 2017.
Cifras Ultracine
PuestoPelículaDistribuidoraEspectadoresAcumulado
1La MomiaUIP193.329467.579
2Piratas del Caribe: La venganza de SalazarDISNEY145.2361.130.240
3Mujer MaravillaWARNER BROS102.949469.326
4BaywatchUIP72.79672.796
5Un jefe en pañalesFOX FILM50.8161.342.507
6Solo se vive una vezDISNEY48.74948.749
7Todo, todoWARNER BROS32.90632.906
8París puede esperarCDI FILMS11.02711.027
9Aplicación siniestraSBP9.9409.940
10El poder de la ambiciónMONT BLANC9.9409.940

 

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami