Argentina: Segundo fin de semana en la cima para T’Challa

«Pantera negra» y «Coco» repitieron como lo más visto, aunque «La forma del agua» subió un puesto tras su lanzamiento el jueves.

Un total de 512.156 entradas se vendieron en cines de todo el país en el último fin de semana de febrero. Es una caída del 18 por ciento con respecto al fin de semana anterior. En ese período se habían cortado 629.440 localidades.  

El primer puesto del top ten lo vuelve a ocupar “Pantera negra”, que cayó un 40 por ciento con respecto a su estreno. En su segundo fin de semana la vieron 148.012 personas. Su acumulado ya es de 511.332.

Por su parte, “Coco” volvió a ser el mejor rendimiento al perder sólo un 8 por ciento de espectadores:  quedó con 105.173 tickets cortados. Desde su estreno la vieron 2.571.437 espectadores.

En el tercer puesto aparece la primera de las novedades. Se trata de “La forma del agua“, película nominada a 13 Oscars. El romance fantástico de Guillermo del Toro sumó 61.747 espectadores en 166 pantallas.

Un puesto por debajo quedó “Cincuenta sombras liberadas” con 51.991 entradas, una caída del 52 por ciento. El total del cierre de la trilogía Grey asciende a las 614.635 localidades.

Volviendo a las novedades, el policial “El robo perfecto“, se ubicó quinta con 25.244 tickets en 123 pantallas.

En el séptimo lugar quedó el estreno de la animación “El cavernícola“, con 19.054 personas en 177 pantallas.

Finalmente, el celebrado drama “Llamame por tu nombre” cierra el top ten al quedar décima con 8.427 localidades en 27 pantallas.

Este es el top ten del jueves 22 al domingo 25 de febrero de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 22 al domingo 25 de febrero de 2018. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1PANTERA NEGRADISNEY148012511332
2COCODISNEY1051732571437
3LA FORMA DEL AGUAFOX6174761747
4CINCUENTA SOMBRAS LIBERADASUIP51991614635
5EL ROBO PERFECTODIAMOND2524425244
6LAS HORAS MAS OSCURASUIP2153869569
7EL CAVERNICOLABFPARIS1905419054
8JUMANJI EN LA SELVAUIP151701265065
9THE POSTUIP12762204073
10LLAMAME POR TU NOMBREUIP84278427

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami