Argentina: récord de ventas para Semana Santa

Gracias al impresionante debut de «Rápidos y furiosos 8» y a muy buenos mantenimientos de otros títulos, 2017 logró las mejores cifras de ventas para el período.

Fueron a los cines de todo el país un total de 1.561.371 personas, según cifras provisorias del lunes a la mañana. Pero esta marca ya es suficiente para destacar que fue la mejor convocatoria para Semana Santa en la historia moderna de los cines en Argentina.

El récord anterior lo tenía 2015, que cayó en los primeros días de abril. Ese fin de semana del jueves 02 al domingo 05 de abril se vendieron 1.343.841 tickets, con la séptima parte de «Rápidos y furiosos» a la cima de la taquilla.

La diferencia a favor de 2017 con el récord anterior es de un 13,94%. La diferencia interanual es similar, ya que gracias a «Batman vs Superman» con más de medio millón de tickets, y «Me casé con un boludo» con más de cuatrocientos mil, el total de la festividad 2015 había quedado a las puertas del récord con 1.332.695 localidades.

Este año ventaja a favor fue de «Rápidos y furiosos 8«, con 969.527 espectadores (este desempeño se analiza en nota aparte). El filme se vio en nada menos que 528 pantallas de todo el país.

El público familiar aportó su cuota también gracias al estreno de «Un jefe en pañales«, que atrajo a 269.362 personas en 244 pantallas; y a «La bella y la bestia«, que cortó 133.755 localidades con lo que su total superó la marca del 1.800.000.

Tuvo un muy buen debut el drama sentimental argentino «El faro de las orcas» con 21.709 entradas vendidas en 38 pantallas, uno de los mejores promedios de la cartelera.

El filme francés «El porvenir» también funcionó bien con 8.421 espectadores en sólo 14 pantallas.

Taquilla de fin de semana - Argentina

Taquilla del jueves 13/04/2017 al domingo 16/04/2017. Cifras: Ultracine
#PelículaDistribuidoraEspectadores fin de semanaAcumulado
1RAPIDOS Y FURIOSOS 8 UIP969.527969.527
2UN JEFE EN PAÑALES FOX269.362269.362
3LA BELLA Y LA BESTIADISNEY133.7551.809.797
4LOS PITUFOS LA ALDEA ESCONDIDA UIP70.784294.383
5EL FARO DE LAS ORCAS DISNEY21.70921.709
6NUNCA DIGAS SU NOMBRE DIAMOND19.23975.577
7UN GOLPE CON ESTILO WARNER19.08371.614
8EL PORVENIR ZETA8.4548.454
9SOLDADO ARGENTINO SOLO CONOCIDO POR DIOS PRIMER PLANO7.75934.870
10KONG: LA ISLA CALAVERAWARNER7.170573.998

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami