Argentina: «Ready player one» lideró el fin de semana de Pascuas

Pese al estreno de «Ready player one» y la ayuda de Semana Santa, los cines no lograron ventas significativas.

Con cuatro días feriados y aun con la ayuda del lunes, la taquilla no se recuperó de manera significativa. De hecho, todas las películas sumadas no lograron alcanzar lo vendido por la película más vista de la Semana Santa de 2017.

Un total de 642.239 personas fueron a los cines de jueves a lunes inclusive. En relación a la semana pasada, es casi el doble de ventas.

Pero al comparar con Semana Santa del año pasado, se registra una caída del 60 por ciento. En ese período se habían cortado 1.578.445 localidades. Una cifra similar se había logrado tanto en el mismo período de 2016 como en el de 2015.

Para ser justos, lo cierto es que el año pasado se había estrenado la octava parte de «Rápidos y furiosos», la saga más popular en el mercado argentino para el mercado joven. Y en 2016, había sido el uno-dos en la taquilla de «Batman vs Superman» y «Me casé con un boludo».

Este fin de semana, lo más visto fue «Ready player one», con  162.780 espectadores en 300 pantallas. Fue una buena cifra para el mercado actual, pero muy lejos de lo que solía hacer un tanque de estas características hasta no hace pocos meses.

«Titanes del pacífico: la insurrección» quedó en segundo lugar con 75.078 localidades; seguida de otra novedad: «Un viaje en el tiempo«. Esta superproducción de Disney cortó 67.658 tickets.

Siguen en el ranking una seguidilla de películas animadas.

En el cuarto puesto quedó «Las travesuras de Peter Rabbit«, con 61.383 entradas ( – 2%); seguida de «Coco» con 47.189.

Mientras tanto, el estreno de «Sherlock Gnomes» no pudo hacerle frente a toda esa competencia y fue la menos convocante del grupo. Sumó 45.279 localidades en 228 pantallas.

Finalmente, la última novedad en quedar en el top ten fue «María Magdalena«, con 20.924 tickets en 106 pantallas. Quedó novena.

Este fue el top ten de las más vistas del jueves 29 de marzo al lunes 02 de abril de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 29 de marzo al lunes 2 de abril de 2018. Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Ready Player OneWARNER162780162780
2Titanes del pacifico: la insurreccionUIP75078205229
3Un viaje en el tiempoDISNEY6765867658
4Las travesuras de Peter RabbitUIP61383135367
5CocoDISNEY471893047296
6Sherlock GnomesUIP4527945279
7La reina del miedoDISNEY3562577656
8PANTERA NEGRADISNEY25606906178
9El hilo fantasmaUIP2092420924
10LA MALDICION DE LA CASA WINCHESTERBFPARIS17912182144

 

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami