Argentina: Primer puesto para la devastación

El estreno de “Rampage: devastación” fue lo más visto en un fin de semana de escasa concurrencia.

 

Un total de 377.603 personas fueron a las salas de todo el país. En la comparación con el fin de semana anterior, la diferencia es de una caída del 10 por ciento.

La mayoría de las películas en cartel perdieron mucho terreno en la comparación intersemanal. En cuanto a las novedades, tres de ellas renovaron el top ten. Uno de esos estrenos fue lo más visto de jueves a domingo.

“Rampage: devastación” atrajo a 135.953 espectadores en 281 pantallas de estreno. El cine catástrofe funciona muy bien, y este filme no fue la excepción. Sus ventas estuvieron a la par de películas similares. Por ejemplo, “Geo-tormenta” había cerrado su primer fin de semana con 130.573 tickets en octubre pasado.

Mientras tanto, “Un lugar en silencio” cayó al segundo lugar con 49.227 localidades ( – 48 por ciento) en su segundo fin de semana. Su acumulado asciende a 170.391 personas en once días.

Verdad o reto debutó en el tercer puesto con una taquilla similar. La película de terror de los productores de “Feliz día de tu muerte” cortó 44.248 localidades en 153 pantallas.

Finalmente, “Ploey: Nunca volarás solo“ debutó en el octavo lugar con 9.512 tickets cortados en 85 pantallas.

Este es el top ten del jueves 12 al domingo 15 de abril de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 12 al domingo 15 de abril de 2018.
Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Rampage: devastacionWARNER135953135953
2Un lugar en silencioUIP49927170391
3Verdad o retoUIP4424844248
4Ready Player OneWARNER30012306742
5Las travesuras de Peter RabbitUIP14106191476
6Un viaje en el tiempoDISNEY13696126717
7CocoDISNEY112743093006
8Ploey: Nunca volarás soloBFPARIS95129512
9Titanes del pacifico: la insurreccionUIP7752260669
10Perfectos desconocidosENERGIA733394962

Contáctenos

Enviando

© 2018 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami