Argentina: Otro fin de semana para «Rápidos y furiosos»

La octava parte de la saga de acción fue lo más visto en salas nacionales, sacándo una amplia ventaja al resto de los filmes en cartel.

«Rápidos y furiosos 8» dominó las preferencias del público al vender 491.958  entradas de jueves a domingo. Pese a su convocatoria cercana al récord en el fin de semana de estreno, sus ventas sólo cayeron un 50%, un muy buen mantenimiento.

El acumulado en sólo 11 días asciende a  1.771.593 espectadores.

No hubo cambios en los puestos siguientes, con «Un jefe en pañales» ocupando el segundo lugar con 173.428   personas (acumula 496.108 en once días); y «La bella y la bestia» con 60.311 localidades. El acumulado del hit de Disney asciende ya a 1.897.330 tickets cortados.

Recién en el cuarto puesto aparece uno de los estrenos del jueves: «La morgue«, con 35.045  personas en  126 pantallas.

«Día del atentado» debutó en el sexto lugar con 17.854  tickets cortados en 80  pantallas de estreno.

El drama «Frantz«, otra novedad del jueves, aparece en el octavo puesto con 7.475 localidades cortadas  en  31 pantallas.

Este es el top ten de las más vistas del jueves 20 al domingo 23 de abril de 2017:

Taquilla de fin de semana - Argentina

Taquilla del jueves 20/04/2017 al domingo 23/04/2017. Cifras: Ultracine
#PelículaDistribuidoraEspectadores fin de semanaAcumulado
1RAPIDOS Y FURIOSOS 8 UIP491.9581.771.593
2UN JEFE EN PAÑALES FOX173.428496.108
3LA BELLA Y LA BESTIADISNEY60.3111.897.330
4LA MORGUEDIAMOND35.04535.045
5LOS PITUFOS LA ALDEA ESCONDIDAUIP29.393335.491
6DÍA DEL ATENTADODISTRIBUTION COMPANY17.85417.854
7EL FARO DE LAS ORCAS DISNEY11.22537.707
8FRANTZDISTRIBUTION COMPANY7.4757.475
9UN GOLPE CON ESTILO WARNER6.18681.189
10EL PORVENIR ZETA5.57115.429

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami