Argentina: Otro fin de semana para «Annabelle»

El cine de terror se mantendrá primera por más de un mes en la taquilla local. «Annabelle» quedó en la cima a la espera de la llegada de «IT».

El fin de semana que pasó puede ser considerado uno de «transición». Después de dos semanas de estrenos fuertes, y con la llegada de «IT» este jueves, las ventas cayeron fuerte. No hubo estrenos de peso y las películas en cartel perdieron, mínimo, 50% de espectadores.

De esta manera, entre jueves 14 y domingo 17 se cortaron 374.417 entradas. Esto representa casi la mitad del fin de semana anterior (660.000 tickets).

En primer lugar se mantuvo «Annabelle 2: la creación» por tercer fin de semana. La secuela/precuela de terror cortó 125.126 localidades. Su acumulado, como se destacó en nota aparte, alcanzó los 1.042.207.

Por su parte, la argentina «Los que aman odian» repitió en el segundo puesto con 61.383 tickets. El acumulado en once días del drama protagonizado por Guillermo Francella asciende a 220.359 espectadores. 

Mientras tanto, cuatro novedades renovaron el top ten.

La animada «Locos por las nueces 2» se ubicó tercera con 39.168 localidades en 267 pantallas. La comedia «Duro de cuidar» quedó quinta con 28.858 tickets en 182 copias.

Por su parte, el filme de acción «Asesino: Misión venganza» cortó 10.338 localidades en 58 pantallas.

Finalmente, la argentina «Una especie de familia» se ubicó en el noveno lugar con 6.947 espectadores en 62 pantallas.

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 7 al domingo 10 de septiembre de 2017. Cifras: Ultracine
                 
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1ANNABELLE 2: LA CREACIÓNWARNER1251261042207
2LOS QUE AMAN ODIANDISNEY61383220359
3LOCOS POR LAS NUECES 2DIAMOND3916839168
4EMOJIUIP29491702610
5DURO DE CUIDARENERGIA2885828858
6EL FÚTBOL O YODISNEY24950967102
7LA CORDILLERAWARNER12876587259
8ASESINO: MISION VENGANZABF PARIS1033810338
9UNA ESPECIE DE FAMILIAUIP69476947
10ATOMICAUIP602344640

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami