Argentina: Otra semana para Pixar

Menos de quinientos espectadores separaron a «Tomb Raider» de la película que retuvo la punta en la semana: «Coco».

En la semana se reportaron ventas por 474.751 localidades en cines de todo el país. La diferencia fue de casi un 2 por ciento abajo. Ese fin de semana se habían cortado 481.551 tickets.  Son cifras muy bajas, aun para un mes frío en la taquilla como marzo.

Hubo una fuerte renovación del top ten, con cinco estrenos dentro del ranking. Sin embargo, ninguna logró bajar a “Coco” del primer puesto.

Tras perder la punta el jueves, “Coco” se mantuvo primera con 90.338 personas ( – 12 por ciento) para un acumulado de 2.948.681 espectadores. Con 10 por ciento, fue la película que menos cayó en relación al fin de semana anterior.

Mientras tanto, el estreno de “Tomb Raider: las aventuras de Lara Croft” fue el más visto de los estrenos. Quedó segunda con 89.898 espectadores en 296 pantallas.

Por su parte, “Pantera negra” quedó tercera con 61.872 entradas y un acumulado de 842.398.

Con respecto a los estrenos,  El hilo fantasma”  debutó en el sexto puesto con 28.207 entradas vendidas en 51 pantallas. Es un muy buen rendimiento por copia.

La comedia ¿Quién @#*%$ es Papá? arrancó en el séptimo lugar al cortar 25.360 localidades en 97 pantallas.

Dos estrenos de terror quedaron en los últimos puestos del top ten.

Primero la nacional Luciferina, que sumó 12.534 espectadores en 73 pantallas.

Finalmente, el horror gótico de  Los inquilinos, que cierra el top ten con 10.055 localidades en 91 pantallas.

Este es el top ten del jueves 15 al miércoles 21 de marzo de 2018:

Taquilla de semana

Del jueves 15 al miércoles 21 de marzo de 2018. Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1COCODISNEY903382948681
2Tomb Raider: Las Aventuras de Lara CroftWARNER8989889898
3PANTERA NEGRADISNEY61872842398
4LA FORMA DEL AGUAFOX33494246844
5LA MALDICION DE LA CASA WINCHESTERBFPARIS30897141221
6El hilo fantasmaUIP2820728207
7¿Quién @#*%$ es Papá?BF-PARIS2536025360
8PERFECTOS DESCONOCIDOSENERGIA1963747842
9LuciferinaENERGIA1253412534
10Los inquilinosDCS1005510055

 

 

 

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami