Argentina: Otra gran semana para “Guasón”

En total se vendieron 500.943 entradas, siendo “Guasón” la película más convocante, colocándose en el 1er puesto de la cartelera con 137.549 tickets en 280 salas.

“Maléfica: Dueña del mal” logró una buena semana de proyección, se ubicó en el 2do lugar alcanzando los 115.082 espectadores en 283 pantallas de estreno.

Mientras tanto, una novedad del último jueves quedó en el 4to puesto. Se trata de “Doctor sueño”, que cortó 42.600 tickets en 256 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “Un amor de pelicula”, que se ubicó en el 7mo lugar, con 7.381 tickets en 63 pantallas.

En el 9no puesto se encuentra la película “Midsommar: el terror no espera la noche”, que logró atraer a 4.218 personas en 49 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 7 al miércoles 13 de Noviembre de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1GuasónWARNER1375492614994
2Maléfica: Dueña del malDISNEY115082855268
3Terminator: Destino ocultoFOX85977254256
4Doctor sueñoWARNER4260042600
5Los Locos AddamsUIP41356103233
6Un dia lluvioso en Nueva YorkDIGICINE3733937339
7Un amor de peliculaDISNEY73817381
8La odisea de los gilesWARNER50731766218
9Midsommar: el terror no espera la nocheBF PARIS42184218
10Estafadoras de Wall StreetDIAMOND412022457

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami