Argentina: “Maléfica: Dueña del mal” mantiene su primer puesto

del malEn total se vendieron 236.874 entradas, siendo “Maléfica: Dueña del mal” la película más convocante, manteniéndose en el 1er puesto de la cartelera con 39.706 tickets en 198 salas.

“Guasón” logró otra buena semana de proyección, alcanzando los 32.186 espectadores en 170 pantallas de estreno para quedar en el 2do puesto.

Mientras tanto, una novedad del último jueves quedó en el 3er puesto. Se trata de “Boda sangrienta”, que cortó 20.061 tickets en 77 salas.

Dos estrenos más de la última semana quedaron dentro del top ten:

Primero, “El buen mentiroso”, que se ubicó en el 4to lugar, con 18.331 tickets en 113 pantallas.

En el 9no puesto se encuentra la película “La reina de las nieves: En la tierra de los espejos”, que logró atraer a 8.891 personas en 113 pantallas de estreno.

Finalmente, cerrando el ranking, en el 10mo lugar se encuentra “Downton Abbey” con 8.708 espectadores en 64 salas.

      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1Maléfica: Dueña del malDISNEY397061094672
2GuasónWARNER321862859752
3Boda sangrientaFOX2006120061
4El buen mentirosoWARNER 1833118331
5Los Locos AddamsUIP16200206421
6Midway: Ataque en altamarDIAMOND1241938523
7Terminator: Destino ocultoFOX11451359551
8Proyecto GéminisUIP10950124319
9La reina de las nieves: En la tierra de los espejosDIAMOND 88918891
10Downton AbbeyUIP870857536

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami