Argentina: «Los padecientes» logra un excelente arranque para el cine argentino

El filme con la China Suárez quedó en el tercer puesto del top ten, pero logró un debut muy por encima de los 100.000 espectadores.

El fin de semana largo por el feriado del 1º de mayo terminó con 776.118 espectadores en cines de todo el país. En 2016, el Día del Trabajador cayó en domingo por lo que no hizo la gran diferencia en la taquilla, habiéndose vendido menos de la mitad de las entradas de lo que se vendieron este año.

En 2015, sin embargo, con el feriado cayendo un viernes, los espectadores llenaron las salas al venderse 718.631 localidades en cuatro días (gracias al segundo fin de semana de «Avengers 2: la era de Ultrón»).

La noticia del fin de semana fue el muy buen debut de «Los padecientes» en la taquilla pese a que no logró destronar a «Rápidos y furiosos 8» y  a «Un jefe en pañales» de los primeros puestos.

«Rápidos y furiosos 8» atrajo a 305.258 espectadores en su  tercer fin de semana en cartel, totalizando 2.231.652  tickets cortados desde su estreno.

«Un jefe en pañales» se mantuvo en el segundo puesto con 164.822     personas, para un acumulado de 711.176 localidades.

«Los padecientes», por su parte, se convirtió en la tercera película argentina en pasar los 100.000 espectadores en lo que va de 2017, y lo hizo en sólo tres días. En cinco días en cartel atrajo a 133.786   personas.

Fue también el segundo mejor debut de 2017 para un filme nacional detrás de «Nieve negra», que cortó 162.919 tickets en sus primeros cuatro días.

Es también un gran logro para la «China» Suárez, quien lleva tres películas como protagonista en ídem cantidad de años, y todas ellas arrancaron con más de 100.000 espectadores en sus fines de semana debut.

De los tres títulos («Abzurdah», «El hilo rojo» y «Los padecientes»), este fue el más flojo de los arranques. Su resultado final estará lejos de los taquillazos logrados por «Abzurdah» y «El hilo rojo» (con casi 800.000 y 700.000 espectadores respectivamente), pero no debería tener problemas en posicionarse como uno de los títulos nacionales más vistos del año.

Este es el top ten del jueves 27 de abril al lunes 01 de mayo de 2017:

Taquilla de fin de semana - Argentina

Taquilla del jueves 27/04/2017 al lunes 01/05/2017. Cifras: Ultracine
#PelículaDistribuidoraEspectadores fin de semanaAcumulado
1RAPIDOS Y FURIOSOS 8 UIP305.2582.231.652
2UN JEFE EN PAÑALES FOX164.822 711.284
3LOS PADECIENTESFOX133.786133.786
4LA BELLA Y LA BESTIADISNEY47.9471.963.455
5LOS PITUFOS LA ALDEA ESCONDIDAUIP22.473366.050
6LA MORGUEDIAMOND22.37169.008
7MIO O DE NADIE WARNER21.45921.459
8LA PROMESADIAMOND11.26611.266
9EL FARO DE LAS ORCASDISNEY7.40848.796
10PERSONAL SHOPPERCDI5.5565.556

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami