Argentina: «La monja» gana el duelo de monstruos en la taquilla

El estreno de «El depredador» quedó por debajo del filme de terror de Warner, que se mantuvo primero en el top ten por tercer fin de semana.

taquilla

Un total de 374.408 entradas se vendieron de jueves a domingo en las salas locales. Fue el fin de semana de menores ventas en el año.

En cuanto a las novedades, dos de ellas renovaron el top ten. Sin embargo, ninguna logró cifras demasiado destacadas. Sumado a la fuerte caída del resto de los títulos en cartel, y tenemos la explicación de la precipitada caída en las ventas.

Nada movió a “La monja” de la cima del top ten, que se mantuvo primera por tercer fin de semana consecutivo. El spin off de la saga de “El conjuro” convocó a 93.234 personas en 399 pantallas. Esto es una baja del  59 por ciento en relación al fin de semana anterior. Quedó al borde del millón de espectadores, con 990.021 tickets.

Mientras tanto, el estreno de «El depredador» quedó en el segundo puesto al sumar  72.790 tickets en 260 pantallas.

“Acusada” , en su segundo fin de semana, vendió 60.396 entradas, una caída del 53 por ciento en relación a su estreno. El drama de suspenso protagonizado por Lali Espósito ya suma 241.261 localidades en once días.

Solamente un estreno más quedó entre las más vistas.

Se trata de «La casa con un reloj en las paredes«. Este filme quedó cuarta en el top ten con  33.317 localidades en 160 pantallas de estreno.

Este es el top ten del jueves 20  al domingo 23 de septiembre de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 20 al domingo 23 de septiembre de 2018. Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1La monjaWARNER93234990021
2El depredadorFOX7279072790
3AcusadaWARNER60396241261
4La casa con un reloj en sus paredesUIP3331733317
5Mi obra maestraDISNEY20155662300
6Todos lo sabenENERGIA16160122695
7El angelFOX160741277814
8La esposaBFPARIS923730193
9Hotel Transylvania 3UIP76562554543
10MegalodonWARNER7403490867

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami