Argentina: «La momia» repite en el primer puesto

la momia

No hubo cambios entre las más vistas, en lo que fue un flojo fin de semana en la previa a la llegada de «Mi villano favorito 3».

 

Fueron a los cines de todo el país 406.309  personas, unas 100.000 menos que el fin de semana anterior. La caída se debió, principalmente, a que no hubo estrenos fuertes que levantaran la taquilla. Y a que las películas que se mantuvieron en los primeros puestos llevan varias semanas en cartel.

«La momia»

Quedó primera por tercer (y último) fin de semana consecutivo. De jueves a domingo pasado la vieron 84.138 personas en 272  pantallas. El acumulado de este filme de acción sobrenatural asciende a  552.050  localidades.

«Piratas del caribe: la venganza de Salazar» recuperó terreno y ocupó el segundo puesto con   72.520  localidades. Ya la vieron  1.203.001  espectadores desde su estreno el 25 de mayo.

«Mujer maravilla» quedó tercera con 49.184 tickets cortados. El sábado logró cruzar la marca del medio millón de espectadores y su acumulado actual es de 518.658

Recién en el quinto puesto aparece un estreno: el filme de terror «No toques dos veces«, con 30.273    entradas vendidas en 70  pantallas. En el sexto puesto se ubicó el drama «Un don excepcional«, con 23.300 localidades en 99 pantallas. Cierra el top ten «Yo, Daniel Blake«, con 7.272 personas en 35 pantallas.

Este es el top ten del jueves 22 al domingo 25 de junio de 2017:

TAQUILLA FIN DE SEMANA


Del jueves 22 al domingo 25 de junio de 2017. Cifras: Ultracine
       
PUESTOPELíCULADISTRIBUIDORAESPECTADORESACUMULADO
1LA MOMIAUIP84138552050
2PIRATAS DEL CARIBE: LA VENGANZA DE SALAZARDISNEY725201203001
3MUJER MARAVILLAWARNER49184518658
4BAYWATCH: GUARDIANES DE LA BAHIAUIP34793107701
5NO TOQUES DOS VECESBF PARIS3027330273
6UN JEFE EN PAÑALESFOX290411371664
7UN DON EXCEPCIONALFOX2330023300
8TODO TODOWARNER1554648619
9SOLO SE VIVE UNA VEZDISNEY1553764420
10YO, DANIEL BLAKEMONTBLANC72727272

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami