Argentina: Los Jedi ganan el fin de semana navideño

«Los últimos Jedi» se mantuvo primera en el top ten local pese a caer fuerte en la taquilla en su segundo fin de semana en cartel.

Tras el repunte del fin de semana anterior, la taquilla volvió a caer en el período navideño. Fueron a los cines de todo el país un total de 196.664 personas. Las dos últimas semanas del año suelen ser las de más bajas ventas. Sin estrenos de peso, y con el 24 cayendo en domingo, eso volvió a repetirse en 2017.

Sin embargo, se registró un aumento en relación a 2016. De jueves a domingo del año pasado se habían cortado tan sólo 122.000 localidades. Sacando el feriado del lunes, de jueves 21 a domingo 24 la taquilla en 2017 fue de 178.335 tickets. Esto representa un 45 por ciento más que en 2016.

Sin estrenos de peso, «Los últimos Jedi» se mantuvo primera con comodidad. Vendió 95.664 entradas en su segundo fin de semana. La caída con respecto a su estreno, sin embargo, fue de un fuerte 70 por ciento. El acumulado asciende a 493.144  personas.

Mientras tanto, «Guerra de papás 2» repitió en el segundo lugar con 14.471  espectadores. Le sigue «Liga de la justicia» con tan sólo 13.308 localidades.

De los estrenos del jueves, sólo dos lograron ingresar al top ten.

El de mejor rendimiento fue la comedia basada en hechos reales «The disaster artist: Obra maestra». Este biopic dirigido y protagonizado por James Franco cortó 7.998 tickets en 57 pantallas.

Mientras tanto, el lanzamiento de «Se ocultan en la oscuridad» quedó en el noveno puesto con  6.685  personas en  52 pantallas.

Este es el top ten del jueves 21 al lunes 25 de diciembre de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 21 al lunes 25 de diciembre de 2017. Cifras: Ultracine
           
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1LOS ÚLTIMOS JEDIDISNEY95664493144
2GUERRA DE PAPÁS 2UIP14471213302
3LIGA DE LA JUSTICIAWARNER13308923586
4EXTRAORDINARIOBF-PARIS10651131592
5LA ESTRELLA DE BELENUIP997874124
6FELIZ DIA DE TU MUERTEUIP9497187300
7THE DISASTER ARTISTWARNER79987998
8ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX7515326915
9SE OCULTAN EN LA OSCURIDADSBP66856685
10LA NAVIDAD DE LAS MADRES REBELDESDIAMOND544331619

 

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami