Argentina: El fenómeno “It” sigue sumando

La película de terror vendió más de medio millón de entradas en su segunda semana en cartel.

Septiembre cerró con una cifra excelente gracias al cine de terror. Y ese mismo éxito es lo que hizo que octubre arrancara también en una nota positiva. En la semana del jueves 28 de septiembre al miércoles 4, se vendieron 1.015.256 entradas. 

En igual período del año pasado se habían cortado 646.831 tickets.

El monstruoso éxito de “It” y el buen rendimiento de la semana del cine argentino tuvieron mucho que ver, con el resto de los filmes en cartel vendiendo por debajo de lo esperado.

“It” dominó la semana con 514.797 espectadores, una caída del tan sólo el 38 por ciento con respecto a su arranque récord. El acumulado de este filme asciende a 1.354.868 localidades, y es de esperar que cruce la barrera de los 2 millones.

Por su parte, el estreno de “Lego Ninjago” no fue muy destacado con 65.730 personas en 315 pantallas.

Mientras tanto, sí fue destacadísimo el debut de “Zama“, con 55.579 espectadores en 72 pantallas. Es uno de los mejores debuts para una película de cine arte en la historia moderna en Argentina, sino el mejor.

En total fueron cinco las películas argentinas que entraron en el top ten, lo que representa un hecho histórico.

Además de la película de Lucrecia Martel, “Los que aman odian” se ubicó en el cuarto puesto. En el quinto lugar quedó “Mamá se fue de viaje“, seguida de “El fútbol o yo“. Por último, “La cordillera” se recuperó fuerte y vendió 33.880 entradas en la semana.

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 28 de septiembre al miércoles 04 de octubre de 2017. Cifras: Ultracine
                 
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1IT (ESO)WARNER5147971354868
2LEGO NINJAGOWARNER6573065730
3ZAMADISNEY5557955579
4LOS QUE AMAN ODIANDISNEY55331331138
5MAMÁ SE FUE DE VIAJEDISNEY549521661427
6EL FÚTBOL O YODISNEY547971049282
7LA CORDILLERAWARNER33880633821
8ANNABELLE 2: LA CREACIÓNWARNER308401171626
9MADRE!UIP2050820508
10LOCOS POR LAS NUECES 2DIAMOND17315109177

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami