Argentina: “Halloween” dominó el fin de semana

Pese a un estreno fuerte como fue el de “Halloween”, la taquilla no tuvo una mejora significativa en el último fin de semana de octubre.dominó

De jueves 25 a domingo 28 fueron a los cines  342.150 espectadores en cines de Argentina. Es un aumento de casi el 20 por ciento con respecto a las 286.432 entradas del mismo período de la semana anterior. Pero ese había sido el peor fin de semana en ventas en lo que va del año.

Cuatro novedades renovaron el top ten, dos de ellas de factura nacional.

En primer lugar quedó el estreno de “Halloween“, que sumó 87.899 espectadores en 283 pantallas de estreno. Para un slasher es una buena cifra. Podría haberse esperado más teniendo en cuenta los excelentes comentarios recibidos. Las ventas del fin de semana de este título no llegaron a sumar lo que “La monja” vendió en dos días.

De todas maneras, cabe aclarar que las películas que tratan el horror sobrenatural son muchísimo más populares en Argentina que el resto de los subgéneros del terror.

Venom“ quedó segunda con 50.341 personas, para un acumulado de 660.801 desde su estreno.

El estreno de “Alfa” quedó tercera con 34.886 localidades en 163 pantallas.

Mientras tanto, la nacional “El Potro: lo mejor del amor” cruzó la barrera del medio millón de tickets al sumar 25.138 entradas en el fin de semana.

Volviendo a las novedades, la argentina “Sólo el amor” quedó octava con 13.813 personas en 52 pantallas.

Otro título local,  la multipremiada en festivales “Rojo“, debutó en el noveno lugar con 10.965 localidades en 57 pantallas. Cabe destacar que el Gaumont no reportó aun sus cifras del fin de semana, por lo que la taquilla de este filme será mayor con los números finales.

Este es el top ten del jueves 25 al domingo 28 de octubre de 2018: 

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 25 al domingo 28 de octubre de 2018. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1HalloweenUIP8789987899
2VenomUIP50341660801
3AlfaUIP3488634886
4El Potro: Lo mejor del amorFOX25138502896
5Pie pequeñoWARNER22252311113
6Nace una estrellaWARNER21325126199
7Christopher Robin: Un reencuentro inolvidableDISNEY161929110857
8Sólo el amorDIG1381313813
9RojoPRIMER PLANO1096510965
10Escalofríos 2UIP898564759
 

Contáctenos

Enviando

© 2018 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami