Argentina: “Guasón” y otra gran semana

En total se vendieron 682.833 entradas, siendo “Guasón” la película más convocante, colocándose en el 1er puesto de la cartelera con 218.193 tickets en 313 salas.

“Terminator: Destino oculto”  logró una excelente primera semana de proyección, alcanzando los 167.463 espectadores en 349 pantallas de estreno para quedar en el 3er lugar.

Mientras tanto, otra novedad del último jueves quedó en el 4to puesto. Se trata de “Los Locos Addams”, que cortó 61.694 tickets en 230 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “Estafadoras de Wall Street”, que se ubicó en el 5to lugar, con 18.277 tickets en 86 pantallas.

“Crimenes imposibles” se ubico en el 8vo lugar con 3.901 espectadores en 66 salas.

En el 9no puesto se encuentra la película “Amanda”, que logró atraer a 3.248 personas en 9 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 31 de Octubre al miércoles 6 de Noviembre de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1GuasónWARNER2181932476438
2Maléfica: Dueña del malDISNEY169991739348
3Terminator: Destino ocultoFOX167463167463
4Los Locos AddamsUIP6169461694
5Estafadoras de Wall StreetDIAMOND1827718277
6La odisea de los gilesWARNER124861761079
7Zombieland: tiro de graciaUIP941235686
8Crimenes imposiblesBF PARIS39013901
9AmandaZETA FILMS32483248
10Un amigo abominableUIP2296234860

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami