Argentina: “Guasón” supera los dos millones y medio de espectadores

“Guasón” fue el gran suceso del período con 103.472 espectadores en 265 pantallas de estreno para mantenerse en el 1er lugar.  Con estas cifras, lleva un acumulado de 2.579.910 tickets siendo este su sexto fin de semana en cartelera.

“Maléfica: Dueña del mal” fue otro de los films mas convocantes y mantuvo el 2do lugar con 87.964 tickets cortados en 278 pantallas.

Las ventas totales del fin de semana fueron de 377.684 tickets, contra los 496.990 del fin de semana anterior.

Otras novedades del último fin de semana quedaron dentro del top ten.

“Doctor sueño” cerró un buen primer fin de semana de proyección con 31.685 espectadores  en 247 salas.

En el 6to puesto aparece la película “Un dia lluvioso en Nueva York”, que atrajo a 28.962 personas en 103 pantallas.

El filme nacional, “Un amor de pelicula” se ubicó en el 7mo puesto con espectadores 5.424 en 54 salas.

Finalmente, “Midsommar: el terror no espera la noche” quedó en el 10mo lugar con 2.752 localidades en 46 pantallas.

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 7 al domingo 10 de Noviembre de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1GuasónWARNER1034722579910
2Maléfica: Dueña del malDISNEY87964827312
3Terminator: Destino ocultoFOX64265231728
4Los Locos AddamsUIP3225193945
5Doctor sueñoWARNER3168531685
6Un dia lluvioso en Nueva YorkDIGICINE2896228962
7Un amor de peliculaDISNEY54245424
8Estafadoras de Wall StreetDIAMOND324621523
9La odisea de los gilesWARNER30341764113
10Midsommar: el terror no espera la nocheBF PARIS27522752

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami