Argentina: «Geo-Tormenta» dominó el fin de semana

El estreno de Warner logró terminar con el reinado de «It», que de todas maneras logró convertirse en la película de terror más vista de la historia.dominó

Con el estreno de «Geo-Tormenta», ya son casi dos meses de dominio en la taquilla de la distribuidora Warner en el mercado argentino. Tras el lanzamiento de «Annabelle 2» llegó «It». Y ahora este nuevo filme de cine catástrofe, un género favorito del espectador argentino.

En total, fueron 330.690 personas a las salas de todo el país. Fue la misma cantidad de gente que el fin de semana anterior. Sin embargo, ese fin de semana tenía el plus de ser víspera de feriado y de no tener a las elecciones en domingo, con muchas salas que abrieron recién a partir de las 18.00 hs.

Dentro de este panorama, el estreno de «Geo-Tormenta» pudo quedarse con el primer lugar al vender 128.590 entradas en 274 pantallas. El cine catástrofe es un género favorito del espectador nacional, y este tipo de películas suele vender por encima del medio millón de tickets. La semana que viene tendrá competencia con el estreno de «Thor Ragnarok» por lo que será difícil que eso suceda.

Por su parte, «It (Eso)» cayó al segundo lugar tras un reinado de un mes en el primer puesto. Con 48.946 localidades este fin de semana, superó el récord de «El conjuro 2» (ver nota aparte).

Otros tres estrenos del jueves quedaron dentro del top ten.

El drama de supervivencia «Más allá de la montaña» debutó tercera con 21.716 tickets cortados en 127 pantallas.

Más abajo en el top ten se ubicó el filme de terror «Amityville: el despertar» con 9.908 personas. Quedó octava en el ranking.

Cierra en el décimo puesto la dramedia con Ben Stiller «Un papá singular». La vieron 8.251 espectadores en 71 pantallas de estreno.

Este es el top ten del fin de semana del 19 al 22 de octubre de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 19 al domingo 22 de octubre de 2017. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1GEOTORMENTAWARNER128590128590
2IT (ESO)WARNER489461804490
3MÁS ALLÁ DE LA MONTAÑAFOX2171621716
4CONDORITOFOX1613951009
5Kingsman: El círculo doradoFOX1542675667
6EL MUÑECO DE NIEVEUIP1461555700
7LINEA MORTAL: AL LÍMITEUIP1162556387
8AMITYVILLE: EL DESPERTARBF PARIS99679967
9BLADE RUNNER 2049UIP9605115770
10UN PAPÁ SINGULAR DIG82518251

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami