Argentina: “Frozen 2” lidera la taquilla

En total se vendieron 966.689 entradas, siendo “Frozen 2” la película más convocante, colocándose en el 1er puesto de la cartelera con 487.412 tickets en 504 salas.

“Jumanji: El siguiente nivel” logró una excelente primera semana de proyección, alcanzando los 333.510 espectadores en 460 pantallas de estreno para quedar en el 2do lugar.

Mientras tanto, otro film bajo el sello de Disney quedó en el 3er puesto. Se trata de “Star Wars: El Ascenso de Skywalker”, que cortó 59.883 tickets en 145 salas.

Finalmente, dos estrenos más de la última semana cierran el top ten:

Primero, “Jojo Rabbit”, que se ubicó en el 4to lugar, con 21.819 tickets en 37 pantallas.

En el 8vo puesto se encuentra la película “Cats”, que logró atraer a 5.837 personas en 55 pantallas de estreno.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 9 al miércoles 15 de Enero de 2020. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1Frozen 2DISNEY4874121297454
2Jumanji: El siguiente nivelUIP333510333510
3Star Wars: El Ascenso de SkywalkerDISNEY59883735499
4Jojo RabbitFOX2181921819
5El caso de Richard JewellWARNER1310241907
6Entre navajas y secretosBF PARIS7939109556
7GuasónWARNER70822936370
8CatsUIP58375837
9El aroDIGICINE521022384
10Nueva York sin salidaDIAMOND443328646

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami