Argentina: Otro fin de semana para el villano favorito

“Mi villano favorito 3” se mantuvo en el primer puesto del top ten, con “Mamá se fue de viaje” en el segundo lugar.

Un total de 1.063.973  personas fueron a los cines en el último fin de semana de vacaciones de invierno. Mañana se publicará la nota correspondiente a la taquilla de julio pero ya se puede anticipar que se vendieron más de 8.000.000 de entradas en todo el país.

Varios filmes lograron muy buenas ventas, pero “Mi villano favorito 3” fue, sin dudas, la estrella de la temporada.

La tercera parte de la saga animada cortó  258.480 tickets este fin de semana. De esa manera, su acumulado asciende a 3.626.651 localidades.

Mamá se fue de viaje” subió un puesto y quedó en el segundo lugar con  199.228 entradas en 220 pantallas. El éxito nacional del año lleva un acumulado de 1.216.260 espectadores  con resto para más. Al menos hasta el 10 de agosto que llegue la nueva comedia de Adrián Suar.

Transformers: el último caballero” quedó tercera con 172.800 localidades  y un acumulado de 630.979 tickets. En cuarto puesto se ubicó “Cars 3“, con 146.411 espectadores.

En el quinto puesto aparece el primero de los tres estrenos que renovaron el top ten.

Dunkerque” tuvo un digno debut en una cartelera dominada (de momento) por las propuestas familiares. La película bélica de Christopher Nolan vendió 127.610 entradas en 207 pantallas de estreno.

En el séptimo lugar aparece “Baby driver: el aprendiz del crimen” con 32.927 personas en 130 pantallas. No es una buena cifra teniendo en cuenta que es una de las películas de acción más celebradas de lo que va del año.

Un puesto por debajo, con muchas menos pretensiones, quedó “7 deseos“, con 18.760 espectadores en 63 pantallas.

Este es el top ten del jueves 27 al domingo 30 de julio de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 27 al domingo 30 de julio de 2017. Cifras: Ultracine
        
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1MI VILLANO FAVORITO 3UIP2584803626651
2MAMÁ SE FUE DE VIAJEDISNEY1992281216260
3TRANSFORMERS: EL ÚLTIMO CABALLEROUIP172800630979
4CARS 3DISNEY1464111128766
5DUNKERQUEWARNER127610127610
6SPIDERMAN: DE REGRESO A CASAUIP697081066226
7BABY DRIVER: EL APRENDIZ DEL CRIMENUIP3292732927
87 DESEOSDIG1876018760
9LA NOVIABF PARIS821532027
10CANTANTES EN GUERRAENERGIA476851298

Contáctenos

Enviando

© 2018 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami