Argentina: Un fin de semana largo dominado por animales fantásticos

Tanto “Los crímenes de Grindelwald” como “Bohemian Rhapsody” tuvieron un excelente desempeño.

El fin de semana largo cerró con 667.898 personas en las salas de cine. Gracias al feriado y al estreno del nuevo filme del universo Harry Potter, la diferencia fue de un fuerte aumento del 60 por ciento. Del jueves 08 al lunes 12 se habían cortado 419.000 localidades.

No hubo dudas acerca del interés del público argentino por “Animales fantásticos” y “Bohemian Rhapsody”. Entre los dos filmes sumaron más del 70 por ciento del total de entradas vendidas.

“Animales fantásticos: los crímenes de Grindelwald” quedó primera en el top ten al atraer a a 255.525 espectadores en 410 pantallas. Fue uno de los lanzamientos con mayor cantidad de copias del semestre.

Sumando tickets de funciones pre-estreno, “Los crímenes de Grindelwald” cortó 261.895 tickets.

En segundo lugar, quedó “Bohemian Rhapsody” pero con una cifra fabulosa: 228.965 localidades. Fue un 6 por ciento más que lo registrado el fin de semana anterior. Su acumulado asciende a 832.569 entradas.

“El Cascanueces y los Cuatro Reinos” se posicionó tercera con 49.125 entradas en 106 pantallas.

Además de “Animales fantásticos”, otros cuatro títulos renovaron el top ten.

En el cuarto puesto arrancó la película de acción “Matar o morir” , que convocó a 24.696 personas en 87 pantallas de estreno.

Le sigue, en el sexto lugar, el estreno de terror “Hell fest: juegos diabólicos”, que sumo 12.682 localidades con 87 copias en cartel.

“Pablo Escobar: la traición” convocó a 8.055 personas en 34 pantallas. Quedó novena en el top ten.

Finalmente, “Infiltrado en el KKKlan” cierra el top ten al atraer a 6.833 espectadores en 20 pantallas de estreno.

Este es el top ten del jueves 15 al lunes 19 de noviembre de 2018: 

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 15 al lunes 19 de noviembre de 2018. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Animales fantásticos: Los Crímenes de GrindelwaldWARNER255930262300
2Bohemian RhapsodyFOX229302832906
3El Cascanueces y los Cuatro ReinosDISNEY49251189248
4Matar o morirDIAMOND2472524725
5Pie pequeñoWARNER17660374804
6Hell Fest: juegos diabólicosBFPARIS1270112701
7HalloweenUIP11788220666
8VenomUIP10316747668
9Pablo Escobar: La traiciónENERGIA80558055
10Infiltrado del KKKlanUIP68336833

Contáctenos

Enviando

© 2018 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami