Argentina: Explosivo arranque para la Liga

El fin de semana largo fue dominado por «La liga de la justicia», que cortó casi 400.000 tickets en sus primeros cinco días en cartel.

Este fin de semana largo se registró un fuerte aumento en las ventas en relación al mismo período de la semana pasada. Un total de 683.578 personas llenaron las salas de todo el país.

Esto era de esperar. No sólo por la ayuda del feriado, sino por el estreno de una de las películas más esperadas del semestre.

«La Liga de la Justicia» quedó primera cómoda en el top ten al convocar a 395.640 espectadores en 474 pantallas de estreno.

Este filme de DC mejoró el rendimiento que tuvo «Thor: Ragnarok» hace tres semanas. Pero no llegó a los niveles de «Batman V. Superman», que vendió más de 500.000 entradas en su primer fin de semana.

En segundo lugar quedó «Asesinato en el Expreso de Oriente», que cayó un – 0,33 por ciento. Básicamente vendió lo mismo que en su estreno, la semana pasada. Cortó 80.389 localidades y suma 176.988 desde su estreno.

Por su parte, «Thor: Ragnarok» resistió bien el embate de «La Liga de la Justicia» y cayó sólo un 36 por ciento. La tercera parte de la saga del Dios del Trueno vendió 73.377 tickets para un acumulado de 854.578.

La última ganadora del festival de Cannes a Mejor Película se estrenó el jueves pero no llamó demasiado la atención. La vieron 4.841 personas. Dentro del cine de autor, sigue funcionando muy bien «Loving Vincent», que con 5.623 espectadores ya suma 37.641 localidades vendidas desde su estreno.

Este es el top ten del jueves 16 al lunes 20 de noviembre de 2017:

Taquilla del fin de semana.

Del jueves 16 al lunes 20 de noviembre de 2017. Cifras: Ultracine
        
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1LIGA DE LA JUSTICIAWARNER397391397391
2ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX80496177095
3THOR: RAGNAROKDISNEY73558854759
4LA FAMILIA MONSTERBF-PARIS3477369489
5JIGSAWBF-PARIS29043147983
6GEOTORMENTAWARNER19843378396
7BARRY SEAL: SOLO EN AMERICAUIP1111481177
8LOVING VINCENTIMPACTO562337641
9THE SQUARECDI48464846
10PATERSONIND33199030

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami