Argentina: “El robo el siglo” permanece en la cima tras el fin de semana

 

El robo

“El robo del siglo” fue el gran suceso del período con 191.087 espectadores en 373 pantallas de estreno para así volver a quedar en el primer lugar.

Las ventas totales del fin de semana fueron de 507.422 tickets, contra los 517.706 del fin de semana anterior.

«1917» cerró un buen primer fin de semana de proyección con 64.799 espectadores  en 210 salas y así quedar en el segundo puesto de la taquilla.

Otras novedades del último fin de semana quedaron dentro del top ten.

En el cuarto puesto aparece la película “Espías a escondidas”, que atrajo a 54.487 personas en 322 pantallas.

“Mujercitas” otro de los estrenos quedó en el quinto lugar con 38.361 localidades en 112 pantallas.

Finalmente, cerrando el ranking, “Rumbo al mar” logró el décimo puesto con 2.286 cifras en 58 salas.

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 30 de Enero al domingo 2 de Febrero de 2020. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1El robo del sigloWARNER BROS1910331259883
21917UIP6479964799
3Frozen 2DISNEY608041842090
4Espías A EscondidasFOX5448754487
5MujercitasUIP3836138361
6Jumanji: El Siguiente NivelUIP36650650344
7ParasiteIMPACTO2631881455
8DolittleUIP17897105039
9Jojo RabbitFOX282546951
10Rumbo Al MarBFPARIS22762276

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami