Argentina: “El robo del siglo” domina el fin de semana

robo del siglo

“El robo del siglo” fue el gran suceso del período con 257.453 espectadores en 472 pantallas de estreno para quedar en 1er lugar.

“Dolittle” cerró un buen primer fin de semana de proyección con 47.442 espectadores  en 311 salas.

Las ventas totales del fin de semana fueron de 517.706 tickets, contra los 727.388 del fin de semana anterior.

Otras novedades del último fin de semana quedaron dentro del top ten.

En el 5to puesto aparece la película “Parasite”, que atrajo a 33.987 personas en 78 pantallas.

Finalmente, “La posesión de Mary” quedó en el 6to lugar con 8.955 localidades en 86 pantallas.

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 5 al domingo 8 de Diciembre de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Maléfica: Dueña del malDISNEY265211081487
2GuasónWARNER228452850411
3Boda sangrientaFOX1410714107
4El buen mentirosoWARNER 1372913729
5Los Locos AddamsUIP11057201278
6Midway: Ataque en altamarDIAMOND 861934723
7Terminator: Destino ocultoFOX8102356202
8Proyecto GéminisUIP7885121254
9Downton AbbeyUIP644055268
10La reina de las nieves: En la tierra de los espejosDIAMOND 60666066

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami