Argentina: “Dumbo” vuelve al primer lugar

vuelve al primer“Dumbo” fue el gran suceso del período con 161.578 espectadores en 399 pantallas de estreno.

Las ventas totales del fin de semana fueron de 543.119 tickets, contra los 457.007 del fin de semana anterior.

“Shazam” cerró un buen primer fin de semana de proyección, ocupando el 2do lugar con 109.447 espectadores  en 300 salas.

Otras novedades del último fin de semana quedaron dentro del top ten.

En el 3er puesto aparece la película “Cementerio de animales”, que atrajo a 105.110 personas en 290 pantallas.

La película nacional 4×4″  quedó en 4to  lugar con 83.242 localidades en 285 pantallas.

Mientras tanto, en 6to puesto se encuentra “Palau: La pelí­cula” con 8.727 tickets vendidos en 75 pantallas.

Finalmente, “Van Gogh en la puerta de la eternidad” logró el 8vo lugar con 6.577 espectadores en 18 pantallas de estreno.

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 4 al domingo 7 de Abril de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1DumboDISNEY161578606252
2Shazam!WARNER109447109447
3Cementerio de animalesUIP105110105110
44x4DISNEY8324283242
5Capitana MarvelDISNEY387041278754
6Palau: La pelí­culaINDEPENDIENTE87278847
7A dos metros de tíBF PARIS681577014
8Van Gogh en la puerta de la eternidadDIAMOND65776577
9NosotrosUIP495598581
10Un ladrón con estiloBF PARIS437646247

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami