Argentina: «Coco» de Pixar continúa en lo más alto de la taquilla

La película de Pixar vendió casi cuatro veces más que su inmediata seguidora en el top ten, y se acerca a los 2 millones de espectadores.

de Pixar

La primera semana de febrero terminó con 847.128 entradas vendidas. Esto es una caída con respecto a la semana anterior, cuando se había perforado la marca del millón de espectadores en todo el país.

Pero sin estrenos de peso para el público más consumidor de cine (familias y jóvenes) una caída de este tipo era de esperar. Con el fin de semana largo de carnaval, más el estreno de la última parte de «50 sombras de Grey», las cosas serán distintas esta semana que arranca.

«Coco» volvió a ser lo más visto, probablemente por última semana.  La vieron 328.380 espectadores. Su acumulado es de 1.895.980, y con el fin de semana largo pasará la marca de los 2 millones.

En segundo lugar se ubicó «Jumanji: en la selva», que atrajo a 89.621 personas, para un total de 1.129.961.

Había ganado el segundo puesto en el fin de semana. Pero en la semana completa lo nuevo de Steven Spielberg cedió esa posición. “The Post“, protagonizado por Tom Hanks y Meryl Streep, sumó 82.932 localidades en 107 pantallas.

Otros dos lanzamientos del jueves quedaron dentro del top ten.

En quinto puesto se ubicó el filme de terror “La crucifixión“, con 56.313 tickets cortados en 189 pantallas.

Mientras tanto, “El pájaro loco” quedó sexta con 53.317 entradas vendidas en 174 pantallas de estreno.

Este es el top ten del jueves 1 al miércoles 7 de febrero de 2018:

TAQUILLA DE SEMANA

Del jueves 1 al miércoles 7 de febrero de 2018.
Cifras: Ultracine
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FACUMULADO
1COCODISNEY3283801895980
2JUMANJI EN LA SELVAUIP896211129961
3THE POSTUIP8293282932
4MAZE RUNNER: LA CURA MORTALFOX80095234542
5LA CRUCIFIXIONENERGIA5631356313
6EL PAJARO LOCOUIP5331753317
7LA NOCHE DEL DEMONIO: LA ULTIMA LLAVEUIP40620271709
8EL PASAJEROBF-PARIS23489135321
9TRES ANUNCIOS PARA UN CRIMENFOX1560979575
10OLE, EL VIAJE DE FERDINANDFOX14674349717

 

de Pixar

Contáctenos

Enviando

© 2020 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami