Argentina: «Coco» logra un fabuloso debut

La película de Pixar pasó los 400.000 espectadores en sólo cuatro días. Muy buen arranque del filme local «No dormirás».fabuloso debut

Fue un excelente fin de semana en cines argentinos, con 831.908 espectadores en salas de todo el país. Buena parte de ese mérito le corresponde a «Coco». Pero hubo buen negocio para otros títulos en el top ten.

«Coco», por su parte, atrajo a 404.383 personas en 390 pantallas. Es una cifra fabulosa, más aun teniendo en cuenta que es un filme original, sin ser secuela o basada en una marca popular. Para comparar, «Coco» vendió en 4 días lo mismo que «Jumanji» en 7…

Mientras tanto, «Jumanji: en la selva» sumó 208.866 localidades, quedando en el segundo puesto del top ten. Su acumulado es de 610.290 tickets.

Es pronto para sacar conclusiones, pero es casi seguro que estos dos filmes se conviertan en los primeros de 2018 en cruzar la marca del millón de espectadores.

El estreno argentino de «No dormirás» hizo historia al lograr el mejor debut para una película de género (terror, fantasía o ciencia ficción) de origen local. Atrajo a 47.313 espectadores en 181 pantallas.

Otra novedad del jueves quedó en el quinto puesto. Se trata de «Pequeña gran vida«, con 24.554 personas en 91 pantallas.

Este es el top ten del jueves 11 al domingo 14 de enero de 2018:

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 11 al domingo 14 de enero de 2018. Cifras: Ultracine
     
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1COCODISNEY404383404383
2JUMANJI EN LA SELVAUIP208866610290
3OLE, EL VIAJE DE FERDINANDFOX53513235332
4NO DORMIRÁSFOX4731347313
5PEQUEÑA GRAN VIDAUIP2455424554
6EL GRAN SHOWMANFOX24385159731
7LOS ÚLTIMOS JEDIDISNEY17882745706
8LA RUEDA DE LA MARAVILLADIG1698759491
9ASESINATO EN EL EXPRESO DE ORIENTEFOX6389362824
1027: EL CLUB DE LOS MALDITOSENERGIA499020918

 

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami