Argentina: Carol Danvers completa su primer semana en la cima

Carol Danvers
El estreno donde nos introducen a Carol Danvers como “Capitana Marvel” logró una dominante primera semana de proyección, alcanzando los 596.390 espectadores en 510 pantallas de estreno.

En total se vendieron 814.257 entradas, “Green Book: Una amistad sin fronteras” otra de las películas más convocantes, colocándose en el 2do puesto de la cartelera.

Estos dos films mantuvieron sus lugares en lo más alto del top ten de la última semana :

Primero, “Cómo entrenar a tu dragón 3”, que se ubicó en 3er lugar con 31.842 tickets en 161 pantallas.

En el 4to puesto se encuentra la película “Mis huellas a casa”, que atrajo a 24.508 personas en 158 pantallas de estreno.

Mientras tanto, otra novedad del último jueves quedó en 8vo puesto. Se trata de “La voz de la igualdad”, que cortó 9.452 tickets en 41 salas.

Taquilla de cierre de semana.

Del jueves 7 al miércoles 13 de Marzo de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES ACUMULADO
1Capitana MarvelDISNEY596390596390
2Green Book: Una amistad sin fronterasDIAMOND44269260877
3Cómo entrenar a tu dragón 3UIP31842859150
4Mis huellas a casaUIP24508172136
5VenganzaENERGIA20582141361
6La misma sangreDISNEY1763564951
7El ManicomioBFPARIS1691450396
8La voz de la igualdadDIAMOND94529452
9WIFI RalphDISNEY65981566892
10Nace una estrellaWARNER4816201857

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami