Argentina: “Capitana Marvel” supera el millón de espectadores

millón de espectadores

Marvel Studios’ CAPTAIN MARVEL..Starforce..Foto: Film Frame..©Marvel Studios 2019

“Capitana Marvel” fue el gran suceso del período con 134.683 espectadores en 440 pantallas de estreno. Se mantuvo en el primer puesto y con esta cifra acumula 1.065.167 tickets cortados.

“Nosotros” cerró un buen primer fin de semana de proyección con 39.767 espectadores  en 187 salas para quedar en el 2do lugar.

Las ventas totales del fin de semana fueron de 312.342 tickets, contra los 418.505 del fin de semana anterior.

Otras novedades del último fin de semana quedaron dentro del top ten.

En el 3er puesto aparece la película “Un ladrón con estilo”, que atrajo a 18.811 personas en 45 pantallas.

Finalmente, “Yo, mi mujer y mi mujer muerta”  quedó en 8vo lugar con 11.485 localidades en 61 pantallas.

Taquilla de fin de semana.

Del jueves 21 al domingo 24 de Marzo de 2019. Cifras: Ultracine
      
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1Capitana MarvelDISNEY1346831065167
2NosotrosUIP3976739767
3Un ladrón con estiloBFPARIS1881118811
4Cómo entrenar a tu dragón 3UIP18419903753
5A dos metros de tíBFPARIS1680137443
6Green Book: Una amistad sin fronterasDIAMOND16643312162
7MalignoDIGICINE1272244214
8Yo, mi mujer y mi mujer muertaDISNEY1148511485
9Mis huellas a casaUIP10024200092
10VenganzaENERGIA5258158732

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami