Argentina: «Annabelle» firme en la cima antes de la llegada de «It»

«Annabelle» y «Los que aman odian» repitieron en la cima del top ten.

Fue una semana de transición entre los tanques de principios de septiembre («Annabelle», «Los que aman odian») y la llegada de «IT».

Un total de 487.191 personas fueron a los cines del jueves 14 al miércoles 20. Fue una caída de más del 40% en relación a la semana anterior. Lo cierto es que no hubo lanzamientos de peso con la industria expectante a la llegada del estreno más importante de la temporada, «IT».

En primer lugar quedó «Annabelle 2: la creación«, con 160.664 espectadores en 319 pantallas. Su acumulado asciende a 1.077.904 tickets. En la semana que pasó se convirtió en la tercera película de terror en la historia moderna en pasar la marca del millón de espectadores.

En segundo lugar repitió «Los que aman odian«, con 77.335 localidades en 210 pantallas. Cayó un 51% con relación a su estreno y suma 236.484 entradas en catorce días.

En tercer lugar ingresó la animada «Locos por las nueces 2«, con 51.828 tickets en 272 pantallas.

En total fueron cuatro las novedades del jueves en quedar dentr del top ten.

La comedia «Duro de cuidar» se ubicó en el quinto puesto con 37.346 personas en 189 pantallas. Por su parte, el filme de acción «Asesino: misión venganza» quedó octava con 13.394 espectadores.

Finalmente, la película argentina «Una especie de familia» debutó en el noveno lugar con 9.037 entradas en 63 pantallas.

Este es el top ten del jueves 14 al miércoles 20 de septiembre:

Taquilla del fin de semana.

                 
PUESTOPELICULADISTRIBUIDORAESPECTADORES FIN DE SEMANAACUMULADO
1ANNABELLE 2: LA CREACIÓNWARNER1606641077904
2LOS QUE AMAN ODIANDISNEY77335236484
3LOCOS POR LAS NUECES 2DIAMOND5182851828
4EMOJIUIP37969711110
5DURO DE CUIDARENERGIA3734637346
6EL FÚTBOL O YODISNEY32420974572
7LA CORDILLERAWARNER16666591049
8ASESINO: MISION VENGANZABF PARIS1339413394
9UNA ESPECIE DE FAMILIAUIP90379037
10ATOMICAUIP776646389
Del jueves 14 al miércoles 20 de septiembre de 2017. Cifras: Ultracine

Contáctenos

Enviando

© 2019 Ultracine S.A.  ® Todos los derechos reservados

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?

Bitnami